Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:11
Принято решение о создании ОАО "Ракетно-космическая корпорация"
Принято решение о создании ОАО "Ракетно-космическая корпорация", в которую будут переданы все акции разрозненных предприятий ракетно-космической кооперации. Об этом журналистам сообщил сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Принципы реформирования следующие: в рамках единой интегрированной структуры - это не государственная корпорация, а скорее всего это акционерное будет общество, условное название ракетно-космическая корпорация, с передачей именно этой корпорации всех государственных акций, которые находятся сейчас в ведении разрозненных предприятий ракетно-космической отрасли", - сказал Рогозин.

По мнению вице-премьера, такая реформа потребует консолидации промышленности. В частности, для создания такого акционерного общества потребуется преобразовать ФГУПы в АО и провести глубокий анализ всей собственности, которая находится в ведении этих предприятий. Зампред правительства добавил, что после этого "будет проведена единая техническая политика", "будет резко сужена номенклатура той продукции за счет универсализации технических решений, и тем самым это будет серьезный шаг в сторону безаварийности".

Что касается стартовой инфраструктуры, то, по словам вице-премьера, на Байконуре, Плесецке и на будущем космодроме Восточный, то она будет находиться в рамках сохраненного и усиленного федерального космического агентства.

Рогозин указал, что президент РФ Владимир Путин создал специальную комиссию по реформированию ракетно-космической отрасли. Возглавит эту комиссию сам вице-премьер. "Принято решение о создании специальной комиссии, я также возглавляю ее, - сообщил Рогозин. - Эта комиссия должна будет подготовить проект решения президента о реформировании ракетно-космической отрасли". Вице-премьер сообщил, что на этот счет уже есть распоряжение президента и состав комиссии. По его словам, в нее вошли специалисты экономического блока, руководство Минобороны, руководство Федерального космического агентства, Росимущества.

"В пятницу я провожу первое заседание этой комиссии в Доме правительства, - сообщил Рогозин. - Поэтому по сути дела на сегодняшний день будут работать две комиссии, которые я буду возглавлять - это комиссия по расследованию причин и по поиску тех, кто несмотря на ранее сделанные многочисленные поручения в адрес Роскосмоса, тем не менее недоучел многие аспекты, связанные с качеством техники". Задачей второй комиссии станет реформирование отрасли, указал Рогозин.

Он также пообещал, что из аварии ракеты-носителя "Протон-М" будут сделаны предельно жесткие выводы, ракетно-космическая отрасль будет развиваться в принципиально ином ключе."Выводы будут сделаны крайне жесткие в этой ситуации, и они будут связаны не только с поиском, так скажем, виноватого, или виноватых, они будут затрагивать ряд более сложных проблем, - заявил Рогозин. - В том виде, как сейчас существует ракетно-космическая промышленность России, мы двигаться далее не будем".

Телеметрические данные по аварии ракеты-носителя "Протон-М" ожидаются в течение двух суток. "В целом мы ожидаем получение телеметрии, по которой можно сделать первые выводы о причинах аварии в течение двух суток, то есть до завтрашнего вечера", - сказал вице-премьер.

Рогозин напомнил, что в подобных ситуациях всегда работает госкомиссия, которая формируется в рамках Роскосмоса. "Сегодня в первые минуты после аварии она была создана. Однако учитывая, что авария вызвала большой резонанс и, безусловно, требует пристального анализа причин такого рода технического сбоя и драматических последствий, принято решение президента Российской Федерации о создании специальной комиссии во главе /с вице-премьером Дмитрием Рогозиным/ с вашим покорным слугой, потому что только правительственная комиссия может обеспечить второй ключ, то есть объективный анализ того, что произошло", - сказал зампред правительства, подчеркнув, что в отличие от Роскосмоса этот орган может принимать решения о степени ответственности должностных лиц от промышленности или госзаказчика, которые имели непосредственное отношение к этой аварии.

Рогозин выразил надежду, что авария ракеты-носителя "Протон-М" не нанесла катастрофического ущерба окружающей среде. "Мы надеемся, что серьезного ущерба окружающей среде на самом деле не произошло", - сказал зампред правительства. Он рассказал, что руководитель Роскосмоса в данный момент находится на Байконуре. "Он в первые минуты выехал на место аварии с тем, чтобы оценить возможный ущерб экологический", - пояснил Рогозин и добавил, что пока, по его данным, "гептил, как наиболее опасная химия, который используется в двигателях первой ступени в ракетах, сгорел в первые секунды аварии". По мнению зампреда правительства, основную опасность представляло "некое химическое облако азотной кислоты". Однако, по его словам, ситуацию спасла погода - шел дождь, и это облако не смогло распространиться далеко.

Рогозин сообщил, что стартовый комплекс остался цел, так как ракета упала примерно в 2 км от него.

Ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" стартовала с 81-й площадки космодрома Байконур сегодня в 06:38 мск. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. По данным Роскосмоса, ЧП произошло на 17-й секунде полета из-за аварийного выключения двигателей. Источник в ракетно-космической отрасли уточнил, что аварийный пуск не связан с неисправностью разгонного блока ДМ-03.

После взрыва образовалось дымовое облако от сгорания гептила. Стартовый комплекс и расчет запуска не пострадали.

Как заверил вице-президент Федерального сетевого оператора НП ГЛОНАСС Евгений Белянко, потеря трех спутников не скажется на работе системы ГЛОНАСС в целом.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/75...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 595 | Добавил: vetal | Теги: ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0