Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:39
ГЛОНАСС дождался новой программы
Новая федеральная целевая программа по развитию системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 г., будет внесена в правительство до конца этого года. Пока ее создатели обсуждают два варианта развития навигационной системы: продвижение ГЛОНАСС во всем мире либо сокращение программы.
Об этом в пятницу на круглом столе "Космические и навигационно-информационные технологии - перспективное направление инновационного развития России" заявил глава компании "Российские космические системы" (РКС) Юрий Урличич, ответственный за создание и развитие программы ГЛОНАСС.
По его словам, сейчас в ведомствах обсуждаются два возможных пути развития системы ГЛОНАСС. Согласно первому ГЛОНАСС будут продвигать во всем мире. Второй вариант предусматривает сокращение развития программы из-за ограничения в ресурсах. "В рамках этой концепции предусмотрены оба пути, - отметил Юрий Урличич. - И на этапе выработки программы, которая также будет внесена в правительство, надеюсь, в этом году, мы примем окончательное решение, какой из двух путей избрать. Один из оптимальных вариантов - это когда первые два-три года идем единым путем, максимально рассматриваем и проводим возможные НИОКР по глобальной системе, в которых присутствуют все орбиты, все направления, такие как сама ГЛОНАСС, высокоэллиптические орбиты, геосинхронная орбита, низколеты и т.д. и т.п. После этого мы принимаем решение в зависимости от тех результатов, которые получим, и либо развиваем серийное направление и идем по этому варианту максимально, либо производим какие-то сокращения из-за ограничения в ресурсах". Юрий Урличич добавил, что стоимость программы еще не внесена в ФЦП.
Как ранее сообщал вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, на новую федеральную целевую программу по развитию системы ГЛОНАСС до 2020 г. планируется выделить около 60 млрд руб. (см. новость ComNews от 28 октября 2010 г.). Новая ФЦП будет сосредоточена на финансировании производства наземной аппаратуры потребителей (НАП) и создания электронных карт.
По словам генерального директора федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности ОАО "НИС ГЛОНАСС" Александра Гурко, присутствовавшего на круглом столе, для того чтобы обеспечить коммерческое использование системы, потребуется три-четыре года. "За это время мы должны запустить механизм саморазвития рынка и разработки приложений, - заявил Александр Гурко. - Мы должны достичь эффекта, при котором тысячи и десятки тысяч различных компаний будут разрабатывать приложения на основе технологий. Сейчас этого эффекта мы не достигли, но пока еще есть немного времени".
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=60566



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 890 | Добавил: vetal | Теги: ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0