Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:24
"Глонасс-М" размножился
Хотя первый спутник системы ГЛОНАСС новой серии К, которая призвана заменить аппараты серии М, был запущен на прошлой неделе, государство пока не планирует останавливать производство бортов "Глонасс-М". В дополнение к уже запланированным восьми аппаратам "Глонасс М" до 2015 г. на орбиту будут выведены еще восемь спутников этой серии.

Сейчас космическая группировка системы ГЛОНАСС состоит из 27 аппаратов, из которых один находится на этапе ввода в систему, а четыре временно выведены из группировки на техобслуживание. По словам генерального конструктора и гендиректора компании "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева" (ИСС, выпускает спутники "Глонасс-М") Николая Тестоедова, в 2013-2014 гг. на орбиту будут запущены восемь дополнительных спутников "Глонасс-М". Концепция, в которой заложен запуск восьми дополнительных космических аппаратов, находится на утверждении в Роскосмосе и Минобороны. "Это без учета пяти спутников "Глонасс-М" в этом году и трех "Глонассов-М" - в 2012 г.", - сказал Тестоедов в интервью "Интерфаксу".

Первый спутник "Глонасс-К" был запущен 26 февраля 2011 г. с космодрома Плесецк, причем запуск дважды откладывался (см. новость ComNews от 28 февраля 2011 г.). И это был первый удачный вывод на орбиту с декабря 2010 г., когда три спутника "Глонасс-М" упали в океан из-за технических ошибок (см. новость ComNews от 20 декабря 2010 г.).

"У нас пока запущен только один спутник "Глонасс-К", второй такой спутник будет запущен в конце года и благодаря ему и первому спутнику мы сможем анализировать ситуацию со спутниками этой серии в целом. А группировка спутников ГЛОНАСС нуждается в регулярном пополнении, поэтому будут запускаться аппараты "Глонасс-М", - сказал репортеру ComNews пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

Источник ComNews, знакомый с ситуацией, отметил, что спутники "Глонасс-К" работают по новым стандартам, они более точные, экономичные, построены на принципиально новой платформе. Сразу же заменить всю группировку новыми спутниками невозможно, так как для начала требуется их "обкатка". "Именно поэтому сейчас будут запускаться спутники "Глонасс-М", которые смогут заменить выходящие из строя старые. А пока они запускаются, группировка "Глонасс-К" будет постепенно пополняться. В какой-то мере даже хорошо, что упала та тройка спутников. По сути, если бы этого не случилось, то не было бы необходимости делать новые запуски в течение 2012-2013 гг. Теперь же новые спутники необходимы и их будут запускать, по всей вероятности, более последовательно и методично", - полагает собеседник ComNews.

Развитие российской навигационной группировки ГЛОНАСС считается стратегическим для России. ГЛОНАСС финансируется по отдельной ФЦП - с 2007 г. по 2010 г. инвестиции в проект существенно выросли (с 24 млрд руб. до 140 млрд руб.). К тому же сейчас разрабатывается проект новой ФЦП по развитию системы до 2020 г. С 1 июля 2011 г. приемники ГЛОНАСС должны быть установлены на всех транспортных средствах, используемых для перевозки грузов и пассажиров.




Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 959 | Добавил: vetal | Теги: спутник, ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0