Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:59
1 января в интернете работали 861,4 млн сайтов и блогов
Согласно данным веб-мониторинговой компании Netcraft, по состоянию на 1 января в интернете работали 861 379 152 сайта и персональных блога, что на 355 935 ресурсов больше, чем месяцем ранее.

В отчете этой компании говорится, что 2013 год показал значительные перемены: веб стал примерно на треть больше, а важность проблемы шифрования трафика стала особенно очевидной на фоне разоблачений Эдварда Сноудена, в свою очередь, рыночная доля сервера Microsoft IIS снизилась до 30%, а Apache потерял 14%, тогда как новички рынка, такие как Nginx и специализированные облачные веб-парсеры показывали рост. За год рыночная доля сервера Nginx выросла почти на 16% и сейчас он несущественно проигрывает IIS, тогда как годом ранее Nginx был продуктом нишевым.

Общее количество сайтов, вошедших в структуру глобального Веба, значительно увеличилось - еще в начале 2013 года количество URL составляло около 630 млн, тогда как сейчас оно превышает 861 млн (+37%). Правда, в 2011 году прирост был еще более впечатляющим - почти 50%.

Во второй половине 2013 года, одновременно с разоблачениями Сноудена, в сети наблюдался пик роста популярности технологии шифрования трафика SSL - из миллиона наиболее посещаемых в сети ресурсов 48% поддерживают работу с SSL, а 22% переключают на нее пользователей по умолчанию.

Так или иначе, но веб-сервер Apache остается самым популярным среди аналогов и его доля за год в сумме увеличилась на 200 млн URL. Хотя в относительных показателях он показал падение за год на 14% и сейчас занимает 42% рынка. Microsoft IIS за год увеличил базу на 150 млн хостов, правда значительный прирост пришелся на облачную платформу Azure, в которую уходили бизнес-пользователи для обслуживания веб-проектов.

А вот открытый веб-сервер Nginx показал внушительный рост как в абсолютных, так и в относительных цифрах. Сейчас на его долю приходится около 14% рынка, что на 2% ниже октябрьского пика. В мае 2013 года Nginx смог обойти (временно) по популярности Microsoft IIS и стать вторым по рыночной доле веб-сервером.



Мирант Киев по материалам: cybersecurity.ru/net/1...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 613 | Добавил: vetal | Теги: сайт, блог | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0