Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:46
В Роскосмосе превысили полномочия, утопив три спутника
Во вторник СКР сообщил о проведении доследственной проверки по факту "утраты" трех спутников ГЛОНАСС-М 5 декабря прошлого года. В ведомстве полагают, что чиновники Роскосмоса, утопившие спутники в Тихом океане, могли превысить должностные полномочия.

Как сообщили в пресс-службе СКР, главным следственным управлением по Москве проводится доследственная проверка по факту разрушения и утраты трех спутников ГЛОНАСС-М 5 декабря 2010 года в акватории Тихого океана. По предварительным данным СКР, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя и сбился с курса, что привело к падению спутников. В результате утраты трех спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей.

По данным СКР, в действиях должностных лиц Роскосмоса могли присутствовать признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, следствием проводятся опросы свидетелей, изучаются документы, назначены экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, возбуждать уголовное дело или вынести постановление об отказе в его возбуждении. Отметим, что доследственная проверка начата по результатам прокурорской проверки, выявившей серьезные нарушения в Роскосмосе.

Напомним, что три спутника ГЛОНАСС-М выводились на орбиту ракетой-носителем "Протон" 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур, но в итоге упали в океан близ Гавайских островов. Из-за этого формирование российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС не было завершено в срок. Спустя несколько дней после аварии глава Роскосмоса Анатолий Перминов в интервью газете "Известия" сказал, что это "никак не катастрофа", однако в итоге господину Перминову объявили выговор, а его заместитель Виктор Ремишевский был отправлен в отставку вместе с вице-президентом и главным конструктором ракетно-космической корпорации "Энергия" Вячеславом Филиным. Причиной аварии в Роскосмосе объявили перелив топлива при заправке разгонного блока "Протона" ДМ-3. Причем вскоре после инцидента ущерб назывался в размере 2,5 млрд рублей.




Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 850 | Добавил: vetal | Теги: спутник, ГЛОНАСС-М 5 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0