Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

17:38
Тест ТВ-тюнера Kworld USB Analog TV Stick Pro II (UB490-A)
Совсем недавно мы протестировали ТВ-тюнер USB Hybrid TV Stick Pro фирмы Kworld. В сегодняшнем обзоре рассмотрим его аналог USB Analog TV Stick Pro II, основным отличием которого является отсутствие поддержки цифрового телевидения. Так как цифровое телевидение еще мало распространено в России, данная модель будет интересна тем, кому эта функция не нужна. Тем более и стоимость USB Analog TV Stick Pro II ниже USB Hybrid TV Stick Pro(на момент написания статьи ориентировочная стоимость в Московских интернет-магазинах USB Analog TV Stick Pro II 1400 руб., USB Hybrid TV Stick Pro 1700 руб.)

Основные характеристики USB Analog TV Stick Pro II.

- Просмотр аналогового ТВ и FM на ПК или ноутбуке.
- Запись в форматах MPEG 1, VCD, MPEG 2, DVD, MPEG 4, MPEG 4_PSP, MPEG4_iPod, H.264_PSP, и H.264_iPod (с аналогового входа)
- Функция снижения уровня помех при воспроизведении аналогового ТВ
- Запись по расписанию: вы можете установить время записи, и система автоматически запишет передачу
- Прямой просмотр и запись видео через дополнительный S-Video/AV вход
- Поддержка аналоговых видео- и аудиодекодеров, включая Nicam, BTSC и A2

Частота приема сигнала ТВ:
NTSC: 55,25 – 855,25 МГц
PAL: 48,25 – 863,25 МГц
Видео: NTSC M/J, PAL BG/DK/I, PAL M/N, SECAM BG/DK, SECAM L/L’
Аудио: Стереофонический (BTSC, EIAJ, NICAM, FM), монофонический
Вход FM-радиосигнала: NTSC
Частота: 87,50 – 108,00 МГц
Аудио-видео вход:
Вход сигнала S-Video: 4-контактный разъем Mini-Din
Видео вход: Разъем RCA
Аудио вход: Разьем RCA (Л, П)
YPbPr вход: Разъем RCA

Системные требования:
Процессор: Intel Pentium 4 с частотой 2,4 ГГц, равнозначный ЦП AMD или более мощный ЦП
Видеокарта: Для просмотра телевидения стандартного разрешения: Видеокарта с 64 Мб оперативной памяти (с поддержкой Microsoft DirectX 9.0c) и более
ОЗУ: 512 МБ ОЗУ и более (рекомендуется использовать 1 Гб)
Разъем USB - USB стандарта 2.0
Звуковая карта - совместимая с AC97 и поддержкой Microsoft DirectX 9
Операционная система - Microsoft Windows XP SP3, Vista 32-bit SP1, Vista 64-bit SP1 и Windows 7

Упаковка и комплектация.

USB Analog TV Stick Pro II упакован в прямоугольную картонную коробку с глянцевой поверхностью. На коробке описаны все характеристики ТВ-тюнера.

Содержимое коробки ничем не уплотнено. При транспортировки все будет болтаться. Лучше, если бы внутри были поролоновые вставки, либо все было завернуто в «пупырчатый» пакет.

Комплектация полностью совпадает с описанием:
- ТВ-тюнер USB Analog TV Stick Pro II (Номер модели UB490-A)
- Краткое руководство по установке
- Установочный компакт-диск от компании Kworld
- ПДУ (+ батарейка)
- Многожильный кабель (аудио-видео, S-Video, аудио и FM)
- FM-антенна
- Компакт-диск CyberLink

Компактный пульт комплектуется батарейкой.

Дизайн и конструкция.

ТВ-тюнер выполнен в белом корпусе, форма которого напоминает с виду флешку. Его габариты 102мм × 30мм × 16мм. Он достаточно компактен и помещается даже в кармане брюк или рубашки. На корпусе USB Analog TV Stick Pro II присутствуют всего 3 разъема: USB-разъем, разъем для подключения ТВ или FM антенны и специальный разъем, похожий на microUSB, к которому подключается специальный многожильный кабель для подключения DVD-проигрывателя, видеокамеры или другого видео устройства.
Компактность устройства несет и отрицательные стороны - для подключения ТВ и FM антенны используется всего один разъем. Можно отдельно приобрести разветвитель, дающий возможность подключать к тюнеру несколько антенн одновременно, жаль что его нет в комплекте. В нашем случае при подключенном ТВ-кабеле удалось поймать fm-станции, но качество приема на отдельную fm-антенну было выше.

При подключении к USB порту рядом с антенным разъемом загорается индикатор голубого цвета, который горит постоянно. В том же месте, где горит индикатор, находится ИК-приемник для пульта. Чувствительность у приемника хорошая, при том что ТВ-тюнер был подключен к USB-порту на задней стенке системного блока – сигналы от пульта улавливались, отражаясь от стены.

Во время работы наблюдался нагрев ТВ-тюнера, но он был незначительный.

Программное обеспечение.

Небольшое отступление. После установки драйверов и программного обеспечения, настройки ТВ и радио станций у ТВ-тюнера USB Analog TV Stick Pro II возникли проблемы со звуком. Звук постоянно прерывался громким треском помех. Сначала я решил что проблема в драйверах, либо в программном обеспечении. На сайте производителя не было новых версий драйверов, тогда были установлены несколько сторонних программ для ТВ-тюнера, а также Windows Media Center. При использовании этих программ проблема со звуком не исчезла. Совершенно случайно мне в голову пришла идея попробовать подсоединить ТВ-тюнер к другому USB-порту на компьютере. И, о чудо! Проблемы со звуком исчезли! Возможно, были какие-то неполадки с USB-портом, хотя другие устройства при подключении к нему работали нормально.

В комплекте с USB Analog TV Stick Pro II идет 2 диска. На одном находится драйвера устройства, программа для управления и настройки ТВ-тюнера TiVme и другое необходимое программное обеспечение. На втором диске находится программа Power Director фирмы CyberLink, необходимая для редактирования записанного видео.
На сайте Kworld оказалась более «свежая» версия программы TiVme (версии 1.01.00.0170). Её мы и испытали.

Испытания проводились на двух разных компьютерах, на одном из них была установлена операционная система Windows 7 64 bit, на другом Windows XP. На обоих системах программа работала стабильно.
Единственная проблема возникла с планировщиком, который устанавливается автоматически с программой TiVme. Планировщик исправно выполнял свои функции записи по расписанию, но когда он был в памяти компьютера - начали возникать периодические зависания. После «выгрузки» планировщика из памяти проблемы исчезли. Так же планировщик был удален из автозагрузки. Будем надеяться, что в следующей версии программы производитель устранит данный недостаток.

TiVme – оказалась очень простой и удобной программой. Она полностью переведена на русский язык. Установка и настройка проще некуда. Интерфейс программы очень дружественный и интуитивно понятный. Думаю, что каждый разберется в этой программе буквально за несколько минут.

При первом запуске программы и выборе источника сигнала программа предлагает произвести автоматическое сканирование.

Из каналов, настроенных на телевизоре ТВ-тюнер смог поймать все. Так же удалось поймать все FM-станции, причем как на ТВ-кабель, так и на прилагающуюся антенну для радио сигнала. После автоматического сканирования можно вручную настроить каналы: вписать название и удалить ненужные.

В TiVme очень удачно реализована поддержка записи видео. Достаточно в настройках указать параметры записи (можно увидеть на картинке ниже) и во время просмотра телепередачи нужно будет нажать всего одну кнопку. Пример записи можно Скачать здесь (5,86 Мб) Для записи радиостанции, к сожалению нельзя выбрать формат записи, кроме wav, который занимает много места на жестком диске.

Еще пара функций, которые следует отметить – снижение уровня помех и сдвиг во времени.
После задействования функции снижения уровня помех - помехи «сглаживаются» и картинка становится более приятная для просмотра. Так же возможно настроить уровень «сглаживания», но при его завышении в динамичных сценах за движущимися объектами образуется шлейф.

Функция «сдвига во времени» позволяет ставить паузу при просмотре телепередачи, а затем продолжать просмотр с того места, на котором остановились. Происходит это благодаря тому, что после нажатия паузы программа начинает записывать данные в файл, а при последующем воспроизведении данные берутся уже не с кабеля ТВ, а из файла. Таким образом, пользователь смотрит то, что находится на винчестере, а программа тем временем записывает в файл то, что транслируется в данный момент по телевидению. Получается, что транслируемая по ТВ информация и то, что смотрит пользователь, сдвинуты во времени.
В программе TiVme есть собственный просмоторщик записанного видео. К сожалению эта функция не работала.

Кроме программы TiVme была проверена работоспособность ТВ-тюнера в Windows Media Center. Тут тоже не возникло никаких проблем. Не буду описывать работу с данной программой, она аналогична USB Hybrid TV Stick Pro . Про работу пульта вы также можете прочитать в предыдущем обзоре.

Качество картинки.

Качество картинки удовлетворительное, присутствует небольшая зернистость, избавится от которой частично можно с помощью функции снижения помех. Была проверена возможность влияния помех от системного блока на качество изображения. Для этого ТВ-тюнер был подключен к компьютеру через USB-удлинитель, длиной 2 метра. Качество картинки после этого не изменилось.

Что внутри?

Используемые чипы:

NXP TDA18271HDC2 - гибридный мультистандартный ВЧ-блок, работающий в диапазоне частот 45 - 864 МГц. Осуществляет прием аналоговых телевизионных каналов PAL, SECAM, NTSC, а также цифрового сигнала DVB-T, DVB-C, ATSC и ISDBT. Поддерживает телевидение высокой четкости. Немаловажно, что в данном случае на плате установлена новая ревизия чипа, которая по сравнению с TDA18271HDC1 более стабильна в работе и легче в управлении. Прироста чувствительности от нее вряд ли стоит ожидать, внесенные в чип изменения важны, в первую очередь, для разработчиков.

Conexant CX23102 - процессор, реализующий работу USB-интрфейса, автоматическое обнаружение видео и аудио стандарта передачи сигнала, поддержку стерео звуковых форматов.

Впечатления.

В ходе тестирования модель KWorld USB Analog TV Stick Pro II показала себя очень неплохо. Учитывая полную и качественную локализацию ПО, а также адаптацию под российские условия, у пользователя не должно возникнуть проблем с эксплуатацией этого ТВ-тюнера. Благодаря небольшим размерам USB Analog TV Stick Pro II будет всегда под рукой. Особенно оценят такой формат ТВ-тюнера владельцы нетбуков и некоторых ноутбуков, для которых подключение устройства через USB – единственный выход.




Мирант Киев по материалам: megaobzor.com...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 2579 | Добавил: vetal | Теги: Kworld, ТВ-тюнер | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

"Первый Игровой"...
Плановая профилактика на каналах НТВ-ПЛЮС...
Альтернативное ТВ догоняет традиционное...
Украина разрешила вещание четырех российских каналов...
Новый логотип для французских и голландских Discovery Channel...
Реклама



Календарь публикаций
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0