Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:39
По срочной просьбе из Секретариата Президента выдавались частоты ТВi и «5 каналу»
Временная следственная комиссия (ВСК) по вопросам расследования законности принятия решений Нацсоветом по вопросам ТВ и радиовещания относительно проведения конкурсов и установления победителей конкурсов на получение (переоформление) лицензий на вещание в 2005-2010 годах опубликовала на сайте Верховной Рады отчет о проведенной работе, передает корреспондент «proIT».

Напомним, что Верховной Радой 17 июня 2010 принято постановление об образовании ВСК.

Из отчета следует, что наиболее серьезным нарушением деятельности регулятора оказалось принятое им в начале прошлого года решение по выдаче допчастот телеканалам ТВi и «5 Канал». «Учитывая большой резонанс в Украине и за ее пределами, вызванный заявлениями ООО ТРК «Телерадиосвит» (канал ТВi) и ООО "Телерадиокомпания" НБМ "(5 канал) об ограничении их вещания и притеснении свободы слова, ВСК отдельно изучены обстоятельства проведения конкурса и принятия решения Нацсовета от 27 января 2010г. об определении победителей конкурса и выдаче лицензий на вещание с использованием свободных телеканалов» - сообщается в отчете.

Главной целью ВСК было установить действительно ли лишение лицензий (частот) «ТВi» и «5 Канала» является давлением на свободу слова.

ВСК установлено, что на момент заседания регулятора 27 января 2010 г. существовало постановление суда, которым Нацсовету запрещалось совершать любые действия по проведению конкурса.

«Заседание Национального совета является правомочным, если на нем присутствуют не менее шести членов Национального совета. А на заседании от 27 января 2010 не было кворума, следовательно такое заседание было неправомочным», -говорится в отчете.

Согласно объяснениям бывшего члена Нацсовета Плаксюка Ю.А. (До 13 мая 2010 - заместитель председателя Нацсовета), которые подаются в отчете ВСК, именно 27 января 2010 Мирошниченко А.А., (до 22 февраля 2010 исполнял обязанности председателя Нацсовета) вызвали в Секретариат Президента, где ему рекомендовали завершать конкурс. Мирошниченко А.А., вернувшись из Секретариата, разослал смс-сообщения членам Нацсовета и пригласил их на срочное заседание, которое началось в конце рабочего дня и продолжалось до ночи.

«Участники конкурса в установленном порядке не были уведомлены о его проведении 27 января 2010, а также не были уведомлены о результатах конкурса. Конкурс также был проведен незаконно, поскольку с 1 января 2010 согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 09.06.2006 № 815 «Об утверждении плана использования радиочастотного ресурса Украины» была запрещена выдача аналоговых частот», - резюмируют члены ВСК.

Напомним что в конце января 2011 года, что Высший административный суд Украины отказал "5 каналу" и ТВi в удовлетворении их кассационных жалоб в «частотном споре». Решением суда постановление Киевского апелляционного административного суда оставлено без изменений. Он признал противоправными решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 об определении победителей конкурса на частоты, и признал утратившими силу лицензии «5 канала» и приложения к лицензии ТВi.




Мирант Киев по материалам: proit.com.ua/news/prog...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1061 | Добавил: vetal | Теги: 5 канал, Нацсовет, ТВi | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0