Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:30
Минимум 9 каналов сможет смотреть россиянин после перехода на цифровое тв
После перехода с аналогового на цифровое телевещание каждый житель России сможет смотреть, как минимум, девять каналов. Об этом сообщил сегодня президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев на пресс-конференции, посвященной 60-й годовщине создания студии Центрального телевидения.

После перехода на "цифру" индустрия телевидения "придет к устранению информационного неравенства", - уверен мэтр отечественного телеэкрана.

"Если сейчас в стране один канал смотрят 98,8 проц населения, а два канала - 96 проц, то Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург имеют неограниченный доступ к ТВ. По завершению программы "цифровизации" телевизионного сигнала, как минимум, 9 каналов сможет смотреть каждый житель России", - пояснил Сагалаев.

Как недавно доложил премьеру глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев, к концу 2011 года сети цифрового вещания будут развёрнуты на территории с населением 43 миллиона человек.

При этом, отметил президент НАТ, базовые принципы Центрального телевидения (ЦТ) остались незыблемыми до сих пор. "Тележурналист должен уметь мыслить в кадре, быть образованным и вызывать доверие зрителя, - сказал он. - Но у современного телевидения появились и свои характерные черты - свобода выражения мнений и технологический прогресс".

С ним согласились и политический обозреватель Центрального телевидения и Всесоюзного радио Валентин Зорин и диктор Центрального телевидения, народная артистка РСФСР Анна Шатилова. "Сейчас дана свобода - это замечательно, это большой прогресс в стране, в обществе, на телевидении", - сказали они единодушно.

Студия Центрального телевидения была создана в марте 1951 года. С самого начала в составе Центрального телевидения было четыре редакции - литературно-драматических программ, музыкальных программ, программ для детей и общественно-политическая редакция.

Ветеранами отечественного ТВ создан "Музей телевидения и радио в Интернете", которым руководит Борис Каплан. В нём собраны материалы с самого зарождения ТВ, с 30-х годов. Так, в музее хранятся документы, которые свидетельствуют о том, как создавалось телевидение и радио в стране, раздел о тематических редакциях Центрального телевидения, фотоархив, библиотека, где есть книги по ТВ и радио, семейные альбомы, небольшой видеоархив и даже значки.

По мнению Сагалаева, несмотря на то, что ЦТ СССР юридически просуществовало до 1991 года, фактически оно существует и сегодня. "Считаю, это телевидение России связано с историей нашего телевидения. И все достижения, все многообразие жанров - все это шло оттуда", - заключил Салагаев.




Мирант Киев по материалам: www.rg.ru/2011/03/29/t...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 896 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, мультиплекс, Россия | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0