Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:29
Александр Ковальский рассказал о перспективах внедрения цифрового тв на Украине
«На «цифру» нужны колоссальные деньги, но об этом никто не думает», - говорит Александр Ковальский, директор по развитию российской мультимедиа платформы «Орион». По его словам, при той модели «цифрового ТВ», которую собираются запускать в Украине, рекламный рынок нашей страны просто... «загнется». О проблемах, ожидающих Украину на пути к «цифризации», успешной испанской модели цифрового ТВ, спутниковом ТВ Украины и России, господин Ковальский рассказал в интервью «МедиаБизнесу».

На момент интервью Александр Ковальский был сотрудником украинского офиса компании Irdeto (дочерня компания транснациональной медиа-группы Naspers - МБ), которая занимается безопасностью ПО и развитием медийных технологий. Чуть позже он переехал работать в Россию.

- Александр, насколько мне известно, Irdeto разработала систему, которая может преобразовывать контент под разные платформы – будь-то телевизор, компьютер, мобильный телефон, IPad. Это актуально для рынка. Как она работает?
- Это актуально, но, тем не менее, в Украине ни один из телеканалов так и не решился использовать эту систему на практике. В Британии, Германии, Австралии, Малайзии и Скандинавии, мы работаем с крупнейшими спутниковыми операторами и каналами.

- Почему так происходит?
- Украинские телезрители смотрят телевизор по первой модели смотрения. То есть они приходят, включают телевизор и смотрят то, что им показывают. Второе поколение смотрения, это когда у абонента есть сет-топ-бокс* с жестким диском, и он может записать программу и посмотреть ее в удобное время. При третьем поколении смотрения абонент сам определяет – что он хочет посмотреть, когда и на каком устройстве - на ТВ, компьютере, мобильном. В Европе сейчас уже переходят к третьей интерактивной модели.

- Широкое распространение последней модели в Украине сейчас маловероятно из-за низкого проникновения интернета?
- В том числе. Последние сводки Iks-consulting говорят о том, что уровень проникновения интернета среди населения Украины составляет 34%, уровень покрытия широкополосным интернетом вообще очень невысокий.

- Вы подсчитывали: сколько человек является потенциальными потребителями вашей услуги, если ее ввести?
- Нет, мы делаем услугу и предоставляем ее операторам, а они уже могут предложить ее рынку. Поэтому цифру затрудняюсь назвать. Могу привести пример: для Ipad в Германии спутниковый оператор Sky Deutschland сделали футбольное приложение он-лайн – с таблицами чемпионатов и видео матчей.

Там можно просматривать отдельные матчи и голы. Фактически он создал предложение для фанатов спорта. Сейчас мы им предлагаем с помощью нашей технологии продавать этот контент через экраны телевизоров, компьютеров и мобильные устройства. Соответственно их аудитория не ограничена. Более 300 тысяч клиентов уже пользуются данной услугой.

- Сколько ваша система стоит?
- Она как конструктор лего. То есть цена может быть разной. Плюс ее могут использовать отдельные каналы. Например, Опра Уинфри тоже сделала канал, используя эту систему для распространения своего контента в интернете и на IPTV.

- Во время нашей последней беседы Вы еще работали в Irdeto, но спустя несколько недель переехали работать в Россию. Ваша новая работа как-то связана с украинским рынком?
- Меня пригласили директором по развитию молодого спутникового оператора «Орион-экспресс». Что мы будем делать? Конечно же, мне хотелось, чтобы они вышли на украинский рынок и на регион СНГ. Но у них спутник технически рассчитан скорее на Урал и Центральную Россию. Посмотрим.

Кроме того, мы будем делать телевизоры со встроенным спутниковым тюнером. Ведь есть же телевизоры со встроенным эфирным тюнером, так почему бы это не сделать это и со спутником. Не известно – выгорит у нас это дело или нет, но Россия большой рынок – 50 млн домохозяйств. Если выгорит – это будет успех.

- А сколько в Украине домохозяйств, принимающих спутниковый сигнал?
- Их в три раза меньше. Сейчас в Украине вообще нет ни одного нормального спутникового оператора.

- Почему Вы так считаете?
- Потому что те, которые есть за два-три года своей работы набрали всего лишь 50 тыс абонентов. А я считаю, что нормальный спутниковый оператор – это тот, кто за два-три года на таком рынке, как Украина имеет хотя бы один миллион абонентов. Приведу пример, в Словакии, все население которой составляет 4 млн, там есть всего два оператора, у одного из них уже - миллион абонентов!

- То есть, в этом смысле украинский рынок еще практически не освоен?
- Знаете, когда сюда приезжают ребята из России, они говорят: «Ужас, у вас такой рынок, как у нас был в конце девяностых – дикий». И это – правда – на спутнике лежит более 30 «открытых» каналов, а вообще их в пакетах операторов около 60. Возникает вопрос – за что платить спутниковым операторам? Это дико. Там такого нет. Большинство каналов «закрыли» бесплатный доступ к своему контенту и рынок спутникового ТВ начал расти.

- Когда ситуация может поменяться в Украине?
- Не знаю. Это уже вопрос политики. Но если у нас ничего не поменяется, то ребята из России просто придут и «сожрут» нас. Потому что у них есть возможности, опыт работы на подобных рынках и деньги.

- А почему каналы не «закрываются»?
- Да, потому что им так выгодно. Все очень просто. Канал висит на спутнике и покрывает всю территорию, а поскольку у него бизнес-модель рекламная, то чем больше он покрывает, тем свободнее он может общаться с рекламодателем и получать от него рекламу. То есть им выгодно, чтобы их «пиратили».

«Украина» и ICTV – это единственные телеканалы, которые висят «закрытыми» на спутнике. Все остальные открыты. То есть в Украине пока что только два канала знают цену своему контенту. И поверьте, при переходе Украины на DVBT будет такая же засада!

- Почему?
- Господин Ахметов не знает, во что он впутался. Сейчас вещание происходит так: люди из каналов приходят к тем, у кого телевизионные башни и платят им деньги за вещание. Ну, они и вещают – где лучше, где хуже. Но собственную сеть каналы не строят. Мало кто обладает передатчиками.

При постройке DVBT нужно будет все делать с нуля. Для вещания 18 общенациональных каналов придется построить, как минимум, два транспондера. Для этого надо будет развернуть работы на 96-98% территории Украины. Это сумасшедшие деньги.

- Но ведь деньги могут окупиться?
- В этом вся соль. Согласно украинскому законодательству все общенациональные каналы, которые сейчас вещают в Украине, должны быть предоставлены в «цифре» бесплатно. А общенациональным считается канал, который вещает больше чем на 50% территории Украины. Таких у нас больше восемнадцати.

И что получится: каналы, которые не вкладывают ни капли своих денег в это строительство, получат право прийти к собственнику сети и сказать: «Ты построил сеть? А теперь вещай меня. Ты должен – вот закон». Да, рекламный рынок с такой «цифрой» просто загнется! Или, что, например, будет когда у канала М1 появится такое же покрытие как у «1+1»? Он придет и скажет «плюсам»: «А теперь давайте делиться деньгами».

- А как должна измениться схема рекламного рынка, чтобы он функционировал нормально?
- Думаю, что у нас должна образоваться модель, которая существует на всех молодых рынках. Максимум 5-6 каналов, на один транспондер, которые будут открытыми. Как раз эти каналы могут быть социальными. Все остальное должно быть платным. Потому что канал может делать нормальный качественный продукт, только если у него есть деньги этот продукт делать. А у нас многие каналы делают кто, на что горазд.

- И иногда качество оставляет желать лучшего.
- Да! Знаете, у меня сломался телевизор, - я работаю с телевидением, но я его не чинил – смотреть нечего. И как только я перестал его смотреть, я понял, что у меня жизнь где-то такого же цвета, как у вас кофточка – розовая и позитивная. А потом перед новым годом купили его снова – мать честная – того спалили, того убили, там обвалилось, там обгорело. Где позитив? Я хочу позитива! Жизнь позитивная!

- Структура цифрового ТВ какой страны могла бы послужить примером для Украины?
- Мне нравится концепция, которая реализована в Испании. В этой стране есть всего одна технологическая платформа и операторы, которые в ней участвуют, как бы, виртуальные. То есть, оператор выиграл лицензию на вещание, но приходит со своим контентом на платформу и его начинают вещать. И если он зарабатывает деньги, значит – может арендовать еще один транспондер. Если же он неуспешный, он уходит и на его место приходит другой, но при этом у абонентов остается старое оборудование. И получается, что люди один раз купили сет-топ-боксы с карточками и не меняют их в зависимости от того каким оператором пользуются.

- Такая модель есть только в одной стране?
- В Киргизии рассматривают эту модель. И чем она еще хороша, что получить лицензию на вещание там может и маленькая студия. Например, студенты со светлыми мыслями в голове, которые делают классное кино на киргизском языке. Так вот – если оно будет интересно людям, то их будут показывать! А в Украине прорваться в эфир со светлыми мыслями сейчас невозможно. И с тем, как у нас организовано телевидение – это и не будет возможно.

- Расскажите, как происходила борьба за мультиплексы. В частности, когда их распределяли в Нацсовете.
- Там они уже не боролись. Там они просто зашли и сказали: «Надо». Борьба была до этого. Одна из концепций предполагала, что в Украине будет 8 мультиплексов и только один из них – платный. Два мультиплекса социальных для 18 каналов, один региональный, почему-то два отдельно выделили для HD и только один для DVB-H. Но в законе было указано, что каналы, которым выдают лицензию на вещание, будут распределены между мультиплексами.

И, например, за 4-м мультиплексом были закреплены каналы типа «Котыгорошко». Что это за канал? Зачем он мультиплексу? Дурдом. Было ясно, что кто-то просто забил место, чтобы потом его продать.

А сейчас всем понятно, что прошел тендер и все мультиплексы отдали Ринату Ахметову с условием, что до конца этого года во всех городах миллионниках должно быть цифровое вещание. Я не верю, что это произойдет.

- Какие проблемы могут возникнуть при построении сети?
- Одно дело построить сеть. Но надо же еще чтобы люди это смотрели. А для этого им нужно раздать сет-топ-боксы. Но пока что даже система условного доступа** не определена. И что происходит сейчас? В интернете кто-то пишет о каких-то устройствах, есть, мол, на рынке «приемники» и с их помощью можно смотреть каналы. И народ идет и покупает себе что-то, а это что-то через месяц ломается. Так было с MPG-2. В Украине ее запускали как пилотный проект, потом закрыли, потому что решили, что это не перспективно. Но народ то уже купил под нее «приемники»!

То же самое сейчас будет происходить с кодировкой сет-топ-боксов. Кодировку надо определять с самого начала. Потому что она «зашивается» в сет-топ-боксы. Об этом никто не думает. И позже может так получится, что абонентам придется менять сет-топ-боксы при смене оператора.

- А сколько стоит сет-топ-бокс в среднем?
- Да они, вообще самое дорогое в этом процессе. Условно говоря, один сет-топ-бокс стоит 30 долларов. Если умножить 30 долларов на 1 млн абонетов получится 30 млн долларов. Притом, что стоимость всех головных станций самое большее – обойдется в миллион долларов. И это мы взяли для расчета только один миллион абонентов, а у нас их 25 миллионов!
На «цифру» нужны колоссальные деньги, но об этом никто не думает.

Поэтому, когда господин Ахметов построит цифровую махину, а потом подумает, как на этом заработать, боюсь, ему придется долго чесать затылок. Хотя он, конечно, человек продвинутый и думающий. Может у него все это и получится. Но есть и другая сторона медали – он как владелец четырех транспондеров при желании сможет их выключить. И что ему кто сможет сказать? Владелец-то - он. (Улыбается).




Мирант Киев по материалам: www.mediabusiness.com....
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1883 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, Украина | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0