Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

19:34
Закарпатское тв переведут на круглосуточное вещание в цифре
В минувшую пятницу в Ужгороде состоялось выездное заседание расширенной коллегии Госкомтелерадио Украины, в котором приняли участие губернатор Закарпатья Александр Ледида, директора областных государственных телерадиокомпаний.

Выбор Ужгорода местом проведения коллегии был вовсе не случайным, ведь, как отметил Председатель Закарпатской облгосадминистрации А.А. Ледида, пограничный статус Закарпатья имеет большое влияние на его информационное пространство.

Присутствие в нем иностранных СМИ (в частности, радио и телевидение) создает нешуточную конкуренцию для местных медийщиков. В области на сегодня работает более 70 телерадиоорганизаций, из которых имеют свое вещание шесть телекомпаний и шесть радиокомпаний. Другие являются провайдерами программных услуг.

- В области проживают представители более 100 национальностей, - сказал А. Ледида. - Государственная ОГТРК "Тиса 1» - единственная в Украине телекомпания, осуществляющая вещание на украинском, венгерском, румынском, словацком, немецком, русском, русинском, цыганском языках. Она присутствует в спутниковом эфире 3 континентов (Европы, Азии, Африки), Интернете. А это немалый опыт для других.

Основным лейтмотивом коллегии был вопрос перехода ОГТРК на круглосуточное вещание в цифровом формате, которое должно начаться с первого октября текущего года.

- Информационная отрасль постоянно развивается, требует принятия оперативных решений в соответствии с изменениями, происходящими в обществе, - отметил в своем выступлении Председатель Госкомтелерадио Украины О.В. Курдинович. - Актуальным сегодня является вопрос обеспечения необходимым оборудованием, в частности, кодерами, декодерами и тому подобное. Еще в этом году начнется, а в следующем продолжится масштабный продажа приемников, телевизоров, другого необходимого оборудования региональным телекомпаниям, а также тем, которые расположены в областных центрах. Что касается приема, то эта проблема, начиная с 1 января следующего года, будет оперативно решаться.

Члены коллегии в своих выступлениях отмечали, что важным остается и вопрос содержательного наполнения телепрограмм. В годовых тематических планах телекомпаний должны отражаться изменения, происходящие в общественно-экономической жизни страны, учитываться интересы и потребности потребителей.

- Генеральным директорам необходимо безотлагательно разработать и представить планы мероприятий по продвижению государственных телерадиокомпаний, повышение качества конкурентоспособного теле и радиопродукта, - отметил в своем выступлении заместитель Председателя Госкомтелерадио Д.В. Кравченко.

На коллегии также говорилось, что в целях информационной насыщенности телепрограмм необходимо наладить тесное сотрудничество ОГТРК с информационным агентством «Укринформ», которое, по словам его генерального директора А.С. Децик, разработало пакет минимально необходимых услуг за минимально возможную цену для пользователей в областях, включающий в себя комментарии руководства государства, оперативную информацию, эксклюзивную часть комментариев, в том числе регионального уровня.

На сегодня соглашение о сотрудничестве с Укринформом подписали шесть ОГТРК. Ожидается, что в ближайшее время к ним присоединятся и другие телерадиокомпании.

Также коллегия обсудила вопросы исполнительской дисциплины, награждение работников информационной и издательской сфер Украины и приняла соответствующие решения.



Мирант Киев по материалам: www.ua-reporter.com/no...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1208 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, ужгород | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0