Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

10:29
РТРС построится с нуля в России
Из 924 объектов, предназначенных для вещания первого мультиплекса, 800 ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) построит с нуля. При этом предприятие договорилось с ФГУ "Главгосэкспертиза России" об ускоренном утверждении проектной документации на объекты сети.

Как ранее сообщал ComNews, в апреле 2010 г. РТРС заявила, что планирует построить в течение года 924 объекта сети для вещания первого мультиплекса (см. новость от 2 апреля 2010 г.). На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 2 млрд руб., еще около 1 млрд руб. РТРС потратит из собственных источников. В 2011 г. предприятие обещает построить еще 2,7 тыс. объектов сети вещания. Как рассказал на днях репортеру ComNews директор дирекции программы развития цифрового телерадиовещания ФГУП РТРС Борис Теребиленко, из 12 регионов, в которых сети цифрового ТВ должны быть запущены в 2010 г., строительство уже идет в пяти: в Москве, Московской области, Петербурге, Калининграде и Курскек (остальные регионы находятся на Дальнем Востоке и в Сибири - вдоль границы с Китаем).

По словам Бориса Теребиленко, РТРС рассматривала возможность использовать объекты связи сотовых операторов, "Ростелекома" и МРК для размещения передатчиков первого мультиплекса, но выяснилось, что их мачты и башни для этого не пригодны. "Мы выяснили, что лишь единичные опоры сторонних операторов пригодны для размещения нашего оборудования. В частности, на них не учтены ветровые нагрузки (а антенны РТРС имеют большой размер), не подведена должная энергетика. Кроме того, все наши объекты должны пройти Главгосэкспертизу, а ее требования строже, чем у телекоммуникационного регулятора", - пояснил Борис Теребиленко. В итоге из 924 объектов связи 800 объектов РТРС придется построить с нуля. Как подчеркнул Борис Теребиленко, оставшиеся 124 объекта связи в подавляющем большинстве - существующая инфраструктура РТРС, а единицы их них принадлежат компаниям холдинга "Связьинвест". В частности, в Москве и Петербурге все оборудование будет смонтировано на опорах, которые уже имеются в распоряжении РТРС, в Калининградской области из пяти опор 4 принадлежат РТРС, а одна - "Ростелекому", в Курской области из 13 объектов вещания 10 уже имелись в наличии у РТРС, а 3 пришлось построить.

"Сейчас проектная документация находится на согласовании Главгосэкспертизы, - уточнил Борис Теребиленко. – По официальному регламенту на прохождение проектной документации через Главгосэкспертизу отводится 90 рабочих дней. РТРС удалось договориться о сокращении этого срока до 60 календарных дней". РТРС рассчитывает, что первую проектную документацию Главгосэкспертизу выпустит уже в июне. "В проектной документации будет утверждена и проектная стоимость каждого объекта связи", - подчеркнул Борис Теребиленко, отметив, что после утверждения проектной документации РТРС объявит тендеры на строительство объектов связи. На каждый субъект Федерации будет объявляться отдельный конкурс.

Как и во многих конкурсах ИКТ-отрасли последнего времени, предпочтение РТРС будет отдавать отечественным производителям. По данным РТРС, в России действуют 28 производителей цифровых телевизионных передатчиков (как мощных, так и малой мощности) и комплектующих к ним, а производители антенно-мачтовых сооружений существуют едва ли не в каждом регионе.




Мирант Киев по материалам: comnews.ru...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1002 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0