Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

14:16
Интернет-покупки под угрозой
Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает ввести пошлину с каждой посылки, отправленной зарубежными интернет-магазинами. Об этом сообщил исплняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров.
Стремление ФТС обложить онлайн-магазины вполне понятно, ведь сейчас пошлинами в размере 30% таможенной стоимости товаров облагаются только посылки задекларированная стоимость которых больше 1 тыс. долл и весом более 31 кг - то есть большая часть отправлений из зарубежных интернет-магазинов в эту категорию не попадает.
По его словам, сейчас идет общественное обсуждение возможности введения пошлины, размер которой может составить до 10%. «Мы затрачиваем силы и средства, неадекватные конечному экономическому эффекту. Поэтому сейчас обсуждается предложение по введению пошлин, которые будут уплачивать покупатели», - считает он.
По данным ФТС, через московскую таможню прошло 7 млн отправлений, а средняя стоимость посылки составляет около 400 евро. При введении максимальной пошлины в 10% в федеральный бюджет могло поступить до 28 млн евро, отметил Дуров.
Россияне все больше и больше предпочитают покупать товары за рубежом, так как это выгодно. В частности, цена на одежду и обувь в России иногда на порядок дороже, чем за рубежом, поэтому объем товаров, поставляемых в Россию из интернет-магазинов, весьма быстро растет, что не радует российских интернет-ритейлеров. Так, глава KupiVip Оскар Хартманн в ноябре прошлого года предложил ввести ввозные пошлины на купленные в зарубежных интернет-магазинах вещи - для того чтобы поддержать российский онлайн-ритейл. А не так давно с подобным предложением выступил и основатель ассоциации по развитию электронной коммерции Герман Клименко.
Как отметил основатель и совладелец аналитического агентства Data Insight Борис Овчинников, размер пошлины не играет большой роли, так как сложность с таможенным оформлением посылок существенно снизит желание покупать в зарубежных интернет-магазинах.

«Понятно, будут искаться обходные пути и возникнет новый класс посредников, но для рядового покупателя это будет очень неприятно. Я понимаю интерес таможни – это хороший повод нарастить штаты и получить больший бюджет на выполнение своих функций, а с точки зрения пополнения бюджета пошлины не так важны», - пояснил он.
По мнению Овчинникова, резкое ограничение покупок в иностранных интернет-магазинах не окажет одномоментного позитивного влияния на российский рынок: те, кто покупает за рубежом, не кинутся покупать в российских инетрнет-магазинах, а скорее отложат покупки или совершат их в офлайне.
По словам Овчинникова, прежде всего за рубежом россияне предпочитают покупать одежду и обувь, а также, к примеру, редкие виды техники, аксессуаров и автозапчастей - то, что в России найти трудно или то, что продается с большой наценкой.



Мирант Киев по материалам: www.tdaily.ru/news/top...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 574 | Добавил: vetal | Теги: интернет, покупки | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0