Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

19:41
«За внедрение цифры будут платить все» - итоги второй сессии международной конференции
Во второй части международной конференции «Цифровое вещание в Европе: нормативные, правовые и технические аспекты», которая длилась в Киеве 27 октября с.г., обсуждался финансирования перехода и механизмы государственной поддержки.

По этому поводу высказались председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александр Курдинович и независимый немецкий медиа-исследователь и консультант Кристиан Меллер .

Спикеры в своих докладах остановились на нескольких принципиальных моментах. Прежде они согласились с утверждением, что расходы, связанные с переходом от аналогового вещания на цифровое, должны взять на себя все участники. Есть и вещатели, и операторы сетей, и телезрители. Потому что если возложить ответственность только на рынок, то существует риск, что внедрение «цифры» не состоится вовремя. Объясняется это тем, что финансовая выгода от изменения технологий незаметная сразу. Следовательно, при планировании перехода на цифровое вещание государству необходимо создать такие условия, чтобы все стали частью этого процесса.

В этом контексте государство может рассмотреть возможность предоставления субсидий. Обычно социально незащищенные группы могут нуждаться в особой поддержке, например, при покупке оборудования для приема цифрового сигнала. С другой стороны, государство также может вводить политику стандартизации оборудования, которая бы поддержала распространение среди населения сет-топ-боксов и интегрированных телевизоров. Однако роль государства только этим не ограничивается. Существует еще ряд «неденежных» средств, которыми можно популяризировать цифровое телевидение среди населения. В частности, это проведение информационно-разъяснительной работы, чтобы убедить граждан в том, что аналоговое вещание становится совершенно устаревшим. Реализоваты такую ​​задачу возможно лишь осуществив масштабную информационную кампанию. Также, конечно, необходимо гарантировать наличие ряда открытых программ, привлекательного, разнообразного контента, обеспечить совместимость различных наборов оборудования и равноправный доступ к инфраструктуре цифрового вещания.

Кристиан Меллер особое внимание обратил на то, что период одновременного аналогового и цифрового вещания, должно быть максимально коротким. Он также подчеркнул, что нельзя забывать и о принципе технологической нейтральности, тобдо помогать малообеспеченным группам населения, а не определенным игрокам на рынке. Государство, предоставляя субсидии, должен руководствоваться осознанием необходимости оказать поддержку именно социально незащищенным слоям населения, инвалидам, людям с особыми потребностями, для того, чтобы в государстве не возникал «цифровой разрыв».

Из доклада председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александра Курдиновича можно заключить, что в Украине активно разрабатывается механизм государственных субсидий. Так, планируется, что в течение 2012-2013 годов 70% домохозяйств должны быть обеспечены приборами приема цифрового сигнала. В следующем году государство должно закупить 1 млн. сет-топ-боксов для малообеспеченных слоев населения. Для этого в государственном бюджете будет выделено 350,1 млн. грн.

«Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины завершает разработку соответствующего плана мероприятий, направленный на стимулирование увеличения поставок сет-топ-боксов на внутренний рынок, его защиту от некачественной, несертифицированной и пиратской продукции и одновременно обеспечение соблюдения высоких стандартов качества сет-топ-боксов. Важным также является создание на рынке справедливой конкуренции и противодействия контрабандного ввоза сет-топ-боксов », - отметил Александр Курдинович во время конференции.

Председатель Государственного комитета также привел статистику, в частности отметил, что сегодня насчитывается около 23 млн. телевизоров в почти 17 млн. домохозяйствах. Из них 7 млн. подключен к кабельному или спутниковому телевидению, а 10 млн. принимают сигнал эфирным наземным способом в аналоговом формате.

Итак, в Украине уже определена общая схема, по которой будут предоставляться государственные субсидии. После того, как Кабинет Министров Украины ее утвердит, будет разработан механизм реализации этого плана. Государственные органы должны сделать все зависящее от них, чтобы право каждого гражданина на информацию было обеспечено.



Мирант Киев по материалам: nrada.gov.ua/ua/news/r...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 737 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, Украина | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0