Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:40
ВВС США сегодня запускают новый разведывательный спутник GEO-1
ВВС США сегодня планируют провести запуск нового разведывательного спутника GEO-1, который должен будет стать первым из четырех новых спутников, создаваемых в рамках программы Space-Based Infrared Systems (SBIRS). Представители ВВС говорят, что группировка SBIRS должна будет значительно улучшить возможности США, связанные с обнаружением пусков ракет в любой точке земного шара. Новые аппараты позволят оповещать о пусках ядерных баллистических ракет, а также ракет дальнего и среднего радиуса действия. Использовать данные с аппаратов GEO будут как военные, так и разведка США.

ВВС США называет аппараты GEO принципиально новыми спутниками, значительно расширяющими возможности по разведке и наблюдению за земной поверхностью.

В открытом доступе информации об аппаратах подобного класса немного. Однако известно, что они будут обнаруживать ракеты также, как и их предшественники - по тепловому следу от взлета. Данный метод работает как в случае с мобильными пусковыми установками, так и в случае со стационарными. Первые подобные спутники были запущены еще в 1970-х годах. Последние военные спутники по программе DSP (Defense Support Program) были запущены в 2007 году.

Программа SBIRS предназначена для обновления DSP и расширения ее возможностей. На бумаге программа SBIRS возникла в США еще в середине 90х годов и с тех пор развивалась силами Пентагона, ВВС и коммерческих подрядчиков, в частности Boeing, Lockheed Martin и других.

Известно, что одной из отличительных особенностей спутников GEO является их гигантская цена. В частности, GEO-1 стоит 1,3 млрд долларов. Три последующих аппарата также стоят около 1,5 млрд долларов. Такая цена обусловлена тем, что на аппаратах размещается сверхчувствительная электроника, инфракрасная и оптическая техника. Конкретные спецификации и данные об аппаратах данного класса являются государственной тайной США.

Известно, что GEO-1 будет работать на геостационарной орбите высотой 35 405 км. Размещение четырех спутников на такой высоте позволяет покрыть весь земной шар. Последний аппарат GEO-4 планируется запустить в 2016 года.

Запуск GEO-1 ожидается сегодня с космодрома на мысе Канаверал во Флориде при помощи ракеты-носителя Atlas-5. Первые рабочие данные со спутника будут получены через полгода.




Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/a...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 710 | Добавил: vetal | Теги: GEO-1 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0