Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

19:35
В России хотят создать реестр сайтов с запрещенным контентом
Критики законопроекта указывают на то, что в "черный" список могут попадать неугодные сайты по политическим мотивам
На рассмотрение Госдумы РФ внесены поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", направленные на борьбу с противоправным контентом в Интернете.

Как сообщает Компьюлента, авторы законопроекта предлагают создать в России реестр сайтов с запрещенной информацией. К ней, в частности, относятся пропаганда наркотических и психотропных веществ, детская порнография и призывы к самоубийству. Включать в "черный" список ресурсы с подобным содержимым сможет "федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством". В случае с другим "сомнительным" контентом для включения сайта в реестр потребуется решение суда.

На первых порах в реестр предлагается вносить адрес непосредственно веб-страницы с противоправным содержимым. Уполномоченный орган уведомит об этом хостинг-провайдера, после чего тот должен направить запрос на удаление контента владельцу сайта. У последнего будут сутки на выполнение требования, в противном случае доступ к запрещенным материалам ограничивается принудительно - либо хостинг-, либо интернет-провайдером. Причем во втором случае отключается уже не одна страница, а сайт целиком. На обжалование решения органа власти у любого из участников цепочки есть три месяца.

Участники рынка уже указывают на некоторые спорные моменты законопроекта: у закрытых сайтов могут быстро появляться "зеркала"; кроме того, не совсем ясно, как быть в случае с иностранными ресурсами. Критики указывают на то, что в "черный" список могут попадать неугодные сайты - например, политического содержания. А владельцам социальных сетей придётся тратить огромные ресурсы на обработку потока запросов на удаление информации, публикуемой пользователями.



Мирант Киев по материалам: smi.liga.net/medianews...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 760 | Добавил: vetal | Теги: интернет, контент, Россия | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0