Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:55
Телерадиовещатели подключились к закону "О СМИ". Их не устраивает вариант, который готовится принять Госдума
Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) примет участие в подготовке поправок к закону "О средствах массовой информации". Ко второму чтению в Госдуме законопроекта единоросса Валерия Комиссарова, устанавливающего новые правила регулирования медиапространства, включая интернет, НАТ совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) внесет свои предложения.

Правление НАТ собралось вчера для того, чтобы обсудить поправки к закону "О СМИ", которые в феврале Госдума уже одобрила в первом чтении. Законопроект господина Комиссарова (это был его последний проект перед тем, как он сдал депутатский мандат и возглавил "Всемирный русскоязычный телеканал"), в частности, устанавливает новый порядок лицензирования. Например, отменяется необходимость подтверждать техническую возможность осуществления вещания, до десяти лет увеличивается срок действия лицензии, а также вводится понятие универсальной лицензии, которая позволит в заявительном порядке получать право на вещание в любых сферах на территории РФ. Также законопроект вводит понятие сетевого издания для интернет-СМИ.

Открывая заседание правления НАТ, его президент Эдуард Сагалаев отметил, что существующий закон "О СМИ" — "это хороший закон", но он уже не учитывает существующие реалии. Поэтому и понадобился новый. "То, что такая инициатива существует,— это хорошо",— согласился заместитель гендиректора "СТС-Медиа" по управлению вещанием в России, вице-президент НАТ Сергей Петров.

Однако законопроект господина Комиссарова вещателям не во всем нравится. Господин Петров обратил внимание, что проект расширяет перечень документов, необходимых для получения лицензии, а также не имеет жесткой формулировки о том, что действие лицензии приостанавливается "только по решению суда". Заместитель гендиректора "ТВ Центра" по развитию сети и связям с общественностью Елена Злотникова заявила, что также "было бы хорошо" ввести в законопроект исчерпывающий перечень сведений о нарушениях, которые могут быть поводом для вынесения предупреждения и для аннулирования лицензии.

Главный редактор телеканала Russia Today, вице-президент НАТ Маргарита Симоньян предложила облегчить вещателям процесс изменения концепции. Сейчас вещатель определяет концепцию телеканала и берет обязательство ее соблюдать, так, если записано, что детское вещание занимает определенное время, то от этой нормы нельзя отступать. "Это причина для санкций по отношению к нам",— посетовала госпожа Симоньян. "Разумный компромисс был бы, если прописать в законе, что допустимо отступать от концепции на 20%",— заметил Эдуард Сагалаев. В Минкомсвязи согласны отойти от жесткого регулирования концепции телеканалов, "если это не связано с распределением ресурса ограниченной частотности, который распределяется по конкурсу".

Замечания НАТ, как сообщил собеседник "Ъ" в Минкомсвязи, будут учтены при подготовке поправок. Так, скорее всего, будет учтено требование вещателей "более четко регламентировать срок устранения нарушений". В законопроекте господина Комиссарова срок отсчитывается с момента отправки уведомления по почте, а не получения его нарушителем.

Правда, поправки, говорят в Минкомсвязи, будут согласовываться с проектом закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (его Госдума тоже одобрила в первом чтении). Расхождения с законопроектом Валерия Комиссарова заключаются, например, в том, что в законе о лицензировании срок действия лицензии бессрочен, а некоторые положения сформулированы жестче. Так, в нем указано, что в случае нарушения одним каналом вещателя прекращается вещание всех каналов. Кроме того, в законе о лицензировании не предусмотрена возможность уступки лицензии другому лицу, что фактически "исключает возможности оборота медиаактивов".

Отметим, что законопроект господина Комиссарова затрагивает не только теле- и радиоэфир, но и все сегменты медиапространства, включая интернет. Между тем рабочая группа депутатов Госдумы при непосредственном участии Михаила Федотова, главы президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека и автора действующего закона "О СМИ", в течение нескольких лет готовила свой пакет законопроектов по модернизации медиапространства для каждого из его сегментов в отдельности (пакет вывешен на сайте думского комитета по информполитике). Господин Федотов, а также некоторые представители НАТ не раз критиковали проект Валерия Комиссарова. Судя по тому, что депутатская рабочая группа не намерена отказываться от своих замыслов, подготовка проекта господина Комиссарова ко второму чтению в Госдуме может затянуться на неопределенное время.




Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 786 | Добавил: vetal | Теги: Минкомсвязь, вещатель | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
Xasrum