Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

12:59
Создана ядерная батарейка величиной с монету
В настоящее время ядерная энергия используется для снабжения электроэнергией самых различных потребителей, от жилых домов до космических аппаратов. Ученые из Университета Миссури предлагают существенно расширить область использования ядерной энергии, создав малогабаритную ядерную батарейку, которая в состоянии обеспечить энергией портативные электронные устройства.

Большинство людей думает о ядерной энергии, как о процессе принудительного расщепления ядер атомов. Но в природе существует ряд элементов, таких как изотоп плутония 238, распад которых протекает естественным образом и не носит неуправляемого характера. Подобные изотопные ядерные генераторы широко используются в космической технике, к примеру, подобный генератор снабжает энергией космический аппарат НАСА Cassini.

По заявлению Джея Квона (Jae Kwon) из Университета Миссури, изотопная батарейка имеет электрическую емкость на шесть порядков превышающую емкость электрохимичиской батарейки схожих габаритов. Но у этой технологии имеется и недостаток, радиоактивное излучение со временем разрушает структуру полупроводникового материала, из которого изготовлен термоэлектрический элемент. Но ученые планируют заменить обычные твердые полупроводники жидкими, что позволит решить вышеуказанную проблему.

Дальнейшее совершенствование этой технологии, по мнению ученых, позволит увеличить мощность батарейки, уменьшить ее габариты и снизить уровень радиоактивного излучения, излучаемого батарейкой. Так же в планах ученых стоит создание миниатюрной версии такой батарейки, которая будет обеспечивать энергией микро и наноустройства. В этом случае размер такой батарейки будет меньше диаметра человеческого волоса.
 



Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 978 | Добавил: wufer | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Fransat с июня 2009 года во Франции...
«TNS Россия» расширила выборку: увеличилось количество неэфирных каналов...
СDMA Ukraine снижает цены на интернет-трафик в два раза...
Антимонопольный комитет вышел на "Воля-Кабель"...
VIASAT обновляет програмное обеспечение...
Реклама



Календарь публикаций
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0