Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:51
Перспективы развития DTH операторов в России
Отмечу сразу, чтобы не утомлять читателя выложу наиболее актуальную информацию, которую довелось услышать на данном мероприятии так сказать почти без личных ощущений от увиденного. Хотелось только немного посетовать, что из-за нескольких участников семинара ради которых «радужники» по кругу объясняли одно и тоже побывать на концовке встречи не довелось, т.к. пришлось отбыть на поезд…

Солировал на семинаре Ростислав Громов, ген.директор «ДалГеоКома», который является вещателем DTH-пакета «Радуга ТВ». Кстати, напомню, что он руководил в своё время проектом «Орион-Экспресс». Впрочем, о былом речь шла только в кулуарах и я считаю некорректным печатать здесь воспоминания былой команды «Ориона» о своём предыдущем месте работы.

В начале семинара была озвучена следующая статистика — уже сейчас продано более 225 тысяч карт доступа к просмотру пакета, из них 160 тысяч активированы, но реально платящих абонентов — 106 тысяч, что по некоторым сведениям приблизительно столько же, сколько у ближайшего конкурента — «Орион-Экспресса» (если брать абонентов подключённых к 140-градуснику и «европейскому» «Intelsat-15»). Таким образом можно констатировать факт, что по численности абонентской базы «Радуга ТВ» стремится на 3 место по России вслед за 600-тысячной аудиторией «НТВ+».

Начиная с осени фирмы и ИЧП, которые занимаются установками «Радуга ТВ» будут кровно заинтересованы в том, чтобы абоненты платили абонентскую плату ибо за каждый платёж обещается начисление различных бонусных баллов, которые можно будет в дальнейшем обменять на карты доступа «Радуга ТВ» и не только.

В тоже время с 15 сентября просмотр Базового пакета «Радуга ТВ» теперь будет стоить на 20 рублей дороже, но платящим регулярно абонентам конечная цена снизится до 290 рублей в месяц.

Одновременно вводится т.н. «Социальный пакет» каналов, который абонент по желанию будет оплачивать по тарифу 50 рублей в месяц. На семинаре его озвучили как «Бесплатный» при наличии для абонента доступа к услугам связи, т.е. 50 рублей такой абонент будет платить за услугу трансляции бесплатных каналов.

Т.н. «Бесплатный» пакет (считаю, что лучше его назвать «Социальным») будет состоять из следующих каналов:

"Первый канал"
"Россия-1"
"Россия-2"
"Россия-К"
"Россия-24"
"НТВ" (даже если закодируется)
"Пятый канал"
"Рен-ТВ"
"Мать и дитя".

В состав «социального» пакета включены также каналы «Мир», «Russia Today» и инфоканал, но надо отметить, что они и без всякого пакетирования пока доступны и без карты доступа

+ остальные FTA каналы на спутнике «ABS-1» и «ABS-1B» (если таковые будут). Наверняка появится московская версия телеканала «СТС». Ретрансляции телеканала «ТНТ» однозначно не будет. Не будет скорее всего и каналов «ТВЦ» и «Домашний».

Все остальные платные каналы за исключением «Спорт-1» будут составлять «Базовый пакет», который в данный момент окончательно сформирован и дальнейшее увеличение численности телеканалов будет идти за счёт дополнительной стоимости.

Возвращаясь к «социальному пакету» хочу отметить, что абонент вправе перейти с базового пакета на «социальный» (обращаю внимание, что это сугубо моя формулировка, официальная — «бесплатный») и оплачивать помесячно абон.плату из расчёта 50 рублей в месяц. Можно оплатить данную услугу хоть на год вперёд, но при условии, что абонент предупредит абонентскую службу о переходе на данный тариф. Обратите внимание, что теперь если абонент не оплачивает даже доступ к социальному пакету сроком более 6 месяцев, его карта доступа окончательно блокируется и чтобы возобновить просмотр пакета горе-абоненту придётся приобретать новую карту доступа.

Очень неожиданную информацию довели до сведения участников семинара в плане актуальной информации о спутниках вещания и перспективах развития. Перехода на вещание Базового пакета в стандарт MPEG-4 не будет. Но осенью со спутника «ABS-1B» начнётся вещание пакета из 3-4 каналов в формате HD. Какие это будут каналы пока осталось неизвестным. По информации Ростислава Громова спутник «ABS-1B» (бывший "Hot Bird-3) ещё способен отработать на орбите в нынешнм рабочем состоянии ещё два года, т.е. до прибытия в орбитальную позицию спутника «ABS-2», на котором компанией уже выкуплено ёмкости больше чем на «ABS-1».

Более того, уже сейчас выкуплено 215 Мг ёмкости на спутнике «Экспресс AM-4», который в конце следующего года будет выведен в орбитальную позицию 80 гр.в.д. На новом спутнике будут транслироваться дополнительные платные каналы пакета. Принимать сигнал с 75 и 80 градусов будет возможно с помощью мультифида или моноблока даже на небольшую антенну, т.к. энергетика новых спутников будет на порядок велика чем у «ABS-1» и тем более чем у злосчастного спутника «Экспресс AM-2». В связи с этим теперь любопытно узнать остались ли планы у «Орион-экспресса» по возвращению на 80-градусник, если конечно у этой компании в связи с возможным банкротством «Поверхности» не изменились в свою очередь планы по началу вещания на 36-градуснике, известным как «Eutelsat W7»

Кстати, комментируя планы и действия других вещателей г-н Громов убедительно сообщил гостям семинара, что «Триколор ТВ» (ЗАО «НСК» уже куплен «Газпром-медиа»). От себя добавлю, что будет ли это такое же бестолковое вложение средств государственной компанией а-ля питерский «Зенит» — покажет время).

Была обнародована и новая версия официального сайта проекта, где у дилеров появятся дополнительные функции в личном кабинете.

Однозначно Ростислав Громов сообщил, что форума на сайте никогда не будет.

С 15-сентября прекращается бесплатная поддержка не рекомендованного оборудования абонентской службой компании по бесплатным телефонам 8-800-333-91-00 и 8-800-444-91-00. Но обладателям таких ресиверов будет предложено обратиться со своими проблемами или к дилеру или по московскому телефону по тарифам оператора связи…

Вкратце, это самая основная информация озвученная на обозреваемом мероприятии. Если у наших посетителей есть более детальный интерес, то дождитесь ссылок на аудиофайлы с записью ключевых моментов семинара через несколько дней.

И немного личных впечатлений. Показалось, что «радужники» настроены решительно. Причём, как видно из информации данной заметки готовы побороться и за абонентскую аудиторию «Триколора» (хотя Ростислав Громов решительно отверг такую конкуренцию) и за аудиторию «НТВ+».

Лично мне видится, что ближайший конкурент «социальному» пакету «Радуги» в первую очередь «Переходный» пакет «Континента»

судьба которого неясна. Думается, что также данный пакет будет интересен потенциальным абонентам «Триколор ТВ», которым нужны основные федеральные каналы и в первую очередь за счёт первоначального дешёвого подключения.
Так это или нет — поживём-увидим. А работать или нет с оператором, предлагающим сейчас самый дешёвый входной билет для доступа к спутниковому телевидению — решать нынешним и потенциальным дилерам.

И последнее, что хотелось бы сообщить — в сентябре «Радуга» планирует включение услуги «Мультирум». Не буду расписывать, что это такое. Тем, кто в теме — понял о чём я говорю. В т.ч. и представители «Континент ТВ»




Мирант Киев по материалам: tele-satinfo.ru/index....
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1280 | Добавил: vetal | Теги: Континент ТВ, НТВ ПЛЮС, Триколор ТВ, Радуга ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0