Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

12:57
Отдел по борьбе с киберпреступностью провел профмониторинг интернета
С 1 по 30 июня отдел по борьбе с киберпреступностью МВД в городе Киеве проводит оперативно-профилактическую операцию под условным названием «Трикстер», передает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Целью этой операции является активизация мероприятий по раскрытию фактов мошенничества в сети интернет. Согласно статистике, большая часть киберпреступлений — это мошенничество в сфере электронной коммерции.

В рамках проводимой акции, правоохранители проводят мониторинг рекламных объявлений, печатных СМИ и сети интернет для выявления фактов хищения денежных средств, организации виртуальных финансовых пирамид и других видов мошенничества.

Опыт показывает, что основными преступными схемами являются:

1. купля-продажа товаров и услуг путем получения предоплаты;

2. создание виртуальных финансовых пирамид в киберпространстве;

3. принятие вкладов и инвестиций, доверительного управления финансовыми активами, предоставление других финансовых услуг в сети интернет;

4. розыгрыш денежных средств или подарков, в том числе с использованием платных телефонных номеров или коротких сообщений

5. размещение объявлений с предложениями прибыльной работы дома с обязательным первичным (вступительным) вкладом;

6. предложение перечислить средства на так называемые «волшебные кошельки», открытые в небанковских электронных платежных системах, которые якобы автоматически увеличивают вложенную сумму и возвращают ее вкладчику.

Как сообщает пресс-служба, одним из самых простых и популярных в последнее время способов мошенничества является завладения денежными средствами граждан под предлогом продажи товаров через интернет-магазины.

МВД также напоминает, что ответственность за данный вид преступлений предусмотрена Уголовным кодексом, а именно:

- ст. 190 «Мошенничество» — наказывается штрафом или, в зависимости от обстоятельств, лишением свободы на срок от 5 до 12 лет;

- ст. 209 УК «Легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем» — наказывается штрафом или, в зависимости от обстоятельств, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

Кроме этого, при получении информации о неправомерных действиях финансовых учреждений, кредитных организаций, формально подпадающих под признаки деятельности так называемых «финансовых пирамид», соответствующая информация вносится в Единый реестр досудебных расследований. По данным фактам начинаются уголовные производства.



Мирант Киев по материалам: proit.com.ua/news/inte...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 813 | Добавил: vetal | Теги: киберпреступник, интернет | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0