Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:44
Новая система трехмерного отображения позволяет пользователю манипулировать и касаться объектов на экране
Японские исследователи создали трехмерную систему, которая позволяет пользователям не только управлять и манипулировать объектами на экране, но и получить обратную связь в виде ощущения прикосновений. Эта система, разработанная в Национальном институте AIST (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology), использует камеры для отслеживания движений рук пользователя и специальные технологии, позволяющие передать пользователю тактильные ощущения. На приведенном снимке пользователь, "захватив" руками изображение Земли, растягивает его в овальную форму.

Система i3Space базируется на технологии GyroCubeSensuous, которая была разработана еще в 2005 году. Предыдущая система GyroCubeSensuous для осуществления обратной связи, т.е. передачи пользователю ощущений, использовала сложные электромеханические системы на основе виброустройств и гироскопов, вследствие чего она была достаточно громоздка и дорога. Новая система впитала в себя большое количество современных решений и технологий, благодаря чему удалось достичь компактности системы. В будущем разработчики собираются сделать систему i3Space совсем миниатюрной, что позволит встраивать ее прямо в смартфоны и другие мобильные устройства.

Для обеспечения обратной связи на кончики пальцев пользователя одеваются своеобразные "наперстки", внутри которых установлены виброустройства и другие миниатюрные электромеханические устройства. По словам представителей AIST ношение на пальцах этих устройств совершенно не мешает пользователю. Когда системе необходимо передать пользователю ощущения прикосновения то включаются вышеупомянутые устройства, которые имитирую чувства достаточно точно. Для слежения за движениями пользователя используются шесть камер, выступающих в роли датчиков движения. Направления "взгляда" и расположение камер выбрано таким образом, что в области перед экраном совершенно нет мертвых зон. Полученные от камер данные обрабатываются программным обеспечением, которое определяет действия, которые производит пользователь, изменяет соответствующим образом внутреннюю трехмерную модель объекта и отображает ее в режиме реального времен на экране в трехмерном виде.

По мнению разработчиков система i3Space найдет широкое применение в области автоматизированного проектировании и конструирования, в области роботизированной дистанционной хирургии и, конечно, в области компьютерных игр и развлечений. Система i3Space была предоставлена вниманию публики на конференции CEDEC 2010, самой крупной в Японии конференции разработчиков компьютерных игр, которая проходила в конференц-центре Pacifico города Йокогамы.




Мирант Киев по материалам: www.dailytechinfo.org/...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 900 | Добавил: vetal | Теги: 3D | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика


Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0