Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:48
Немецкий спутник ROSAT упадет на Землю примерно 20-25 октября
Немецкие специалисты космической отрасли сегодня еще раз предупредили о том, что до конца октября на землю упадет их выведенный из эксплуатации спутник, над которым нет контроля. Когда и где именно аппарат приземлится, пока неизвестно. Известно лишь, что ситуация со спутником происходит по сценарию, аналогичному со спутником НАСА UARS.

Сегодня в Германском аэрокосмическом центре DLR сообщили, что рентгеновский спутник ROSAT (ROentgen SATellite) должен будет войти в земную атмосферу примерно 20-25 октября (плюс/минус три дня). "Из-за колебаний солнечной активности и распространения границы атмосферы, время и место вхождения аппарата в атмосферу нельзя точно предугадать", - сообщили в DLR.

По прогнозам немецких баллистиков, шанс того, что ROSAT упадет на кого-либо или разрушит какое-либо строение, составляет примерно 0,002%, а шанс того, что аппарат упадет на территорию Германии составляет 0,00007%. Скорее всего не сгоревшие обломки ROSAT упадут в океан.

Сейчас 2,4-тонный спутник летает над экватором, "раскачиваясь" на орбите на 53 градуса к северу и югу от экватора. Технически ареал падения спутника очень велик- от юга Европы, до Австралии - в Восточном полушарии и от Канады до Южной Америки - в Западном.

По последним расчетам специалистов, ROSAT сейчас представляет собой цельный аппарат, но когда он начнет входить в атмосферу, то развалится примерно на 30 крупных фрагментов, которые, скорее всего, не сгорят в атмосфере. Примерная масса обломков, которые могут долететь до Земли, составляет 1,6 тонн (у UARS масса обломков составляла примерно 500-600 кг).

В 1998 году аппарат ROSAT, наблюдавший за звездами, перенес серьезный сбой, который произошел из-за того, что чувствительная камера была направлено прямо на Солнце. Это привело к невосстановимым повреждениям спутника и в феврале 1999 года он был признан вышедшим из строя. Сейчас немецкие специалисты говорят, что следят за отключенным спутником, однако говорить с высокой вероятностью о том, где именно аппарат упадет можно будет лишь часа за два до самого падения.

"Сейчас невозможно точно предсказать, где именно ROSAT войдет в атмосферу и где именно его фрагменты упадут. Неизвестность снизится, когда аппарат начнет входить в атмосферу планеты и тогда мы значительно более точно сможем предсказать регион вероятного падения обломков", - говорит Хайнер Кланкрад, глава управления по мониторингу за космическими обломками при Европейском космическом агентстве.

По его словам, сейчас специалисты могут лишь указать вероятные регионы, которые оказываются в зоне поражения. Примерно за сутки до падения аппарата можно будет указать регион с точностью до нескольких десятков тысяч километров.

На сегодня ученые говорят, что до поверхности планеты почти наверняка долетит большое зеркало спутника, так как оно является температурно-устойчивым. В целом, сейчас баллистические службы прогнозируют, что к поверхности планеты прилетят примерно 40% спутника. "Обычно в атмосфере сгорает минимум 90% массы, но здесь ситуация иная - корпус у ROSAT устойчив к температурному воздействию", - говорит Клинкрад.

По его прогнозам, во время фактического падения ROSAT диаметр разлета обломков будет составлять примерно 80 км, однако ввиду неуправляемости спутника этот параметр может быть гораздо большим.



Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/s...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 702 | Добавил: vetal | Теги: ROSAT | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0