Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:52
КаzSat-2 обрел хозяина
Спутник КаzSat-2, разработчиком и изготовителем которого является ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева", передан казахской стороне. По итогам работы комиссии Национального космического агентства Республики Казахстан, в ходе которой были рассмотрены результаты летных и зачетных испытаний космической системы, 25 ноября была осуществлена передача прав собственности от разработчика заказчику - АО "Республиканский центр космической связи".

Согласно сообщению пресс-службы ГКНПЦ, центр им. М.В.Хруничева выполнил обязательства по договору на создание и запуск космического аппарата KazSat-2. Космический аппарат, модернизированный наземный комплекс управления и система мониторинга связи соответствуют требованиям технических заданий и готовы к штатной эксплуатации.

KazSat-2 создан специалистами ГКНПЦ в кооперации с российскими и зарубежными компаниями: ФГУП "Космическая связь", ОАО "Российские космические системы", ОКБ "Факел", МОКБ "Марс", ГНПП "Квант", Alcatel Alenia Space Italy, EADS Astrium и др.

Что касается претензий, возникших у казахской стороны в ходе производства космического аппарата (см. новость ComNews от 20 апреля 2011 г.), то, по словам главы пресс-службы ГКНПЦ Александра Бобренёва, любой спутник - это сложный аппаратно-программный комплекс, и на разных этапах его строительства могут возникнуть те или иные проблемы, однако KazSat-2 был сдан в срок, успешно прошел лётные испытания и был передан заказчику без каких-либо замечаний с его стороны.

Получить комментарии представителей Республиканского центра космической связи репортеру ComNews вчера не удалось.

Космический аппарат KazSat-2 был запущен ракетой-носителем "Протон-М" 16 июля 2011 г. с космодрома Байконур и выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 86,5 гр. в.д.

О том, что спутник KazSat-2 встанет в точку 86,5 гр. в.д., закрепленную за Россией, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев и министр связи и информации Республики Казахстан Аскар Жумагалиев договорились в июне этого года. Соглашение было подписано в рамках 44-го заседания совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС), прошедшего в Ереване. Как пояснял в беседе с репортером ComNews замминистра связи и массовых коммуникаций России Наум Мардер, запуск KazSat-2 в указанную позицию позволит подтвердить заявку в Международном союзе электросвязи (МСЭ, ITU) на российскую спутниковую сеть Kupon-4M и тем самым закрепить за Россией частотно-орбитальный ресурс 86,5 гр. в.д. Kupon-4M должен был стать одним из аппаратов системы спутниковой связи "Банкир", которую планировал создать Центробанк. Первый спутник Kupon, созданный НПО им. Лавочкина, был успешно выведен в точку стояния в декабре 1997 г., но уже в марте 1998 г. ретранслятор был выключен из-за потери управления, а впоследствии проект "Банкир" был приостановлен (см. новость от ComNews 2 июня 2011 г.).

Россия предоставила в аренду Казахстану точку на орбите на срок активного существования спутника - не более чем на 15 лет. Конкретные условия соглашения, в том числе финансовые, не разглашаются. Соглашение предусматривает, что спутник KazSat-2 после запуска перейдет в собственность и под контроль Казахстана. При этом Россия, со своей стороны, в течение этого периода будет обеспечивать международную правовую защиту этого частотного ресурса, а Казахстан станет ответственным за эксплуатацию спутника и связанных с ним наземных станций.

Кроме того, если после прекращения эксплуатации KazSat-2 или после 15 лет его эксплуатации (в зависимости от того, какая дата наступит раньше) Россия не будет использовать или иметь ближайших планов по использованию какой-либо части частотного ресурса спутниковой сети Kupon-4M, то Казахстан получит первоочередное право использовать этот ресурс.

Спутник KazSat-2 обеспечит телевизионное вещание и передачу данных в системе спутниковой связи KazSat на территории Республики Казахстан, России и стран центральной Азии.

"Прежде всего заказчик, разумеется, заинтересован в работе на Казахстан, однако сама точка стояния уже предполагает, что часть транспондеров будет использована российскими спутниковыми операторами и будет светить на Россию, что, впрочем, нормально - многие российские операторы пользуются иностранными бортами", - говорит Александр Бобренёв.

"Спутник KazSat-2 предназначен в основном для решения задач Казахстана, - соглашается генеральный директор спутникового оператора ООО "РуСат" Сергей Алымов. - Этот аппарат относится к категории малых спутников, имея 12 транспондеров фиксированной связи и четыре транспондера для передачи ТВ-сигналов. Вряд ли его ввод в эксплуатацию существенно изменит ситуацию на российском рынке".

Однако, по словам Сергея Алымова, есть вероятность, что 12 транспондеров превысят необходимую потребность в ресурсе для решения задач по информатизации страны, поставленных перед казахским правительством, и тогда два-три транспондера могут быть выделены для обслуживания других территорий, что поможет части операторов, но не улучшит состояние российского рынка в целом.

"С другой стороны, казахские операторы, ориентированные на работу с российскими спутниками, смогут перейти на KazSat-2 и тем самым освободится часть емкости на российских бортах, за счет чего в России появятся новые предложения до запуска очередных спутников в отечественную спутниковую группировку, - рассуждает глава ООО "РуСат". - По сути, дальнейшее развитие событий будет определяться надежностью KazSat-2. Напомню, что ранее запущенный KazSat-1 тоже успешно отработал какое-то время, а потом вышел из строя. Однако, думаю, Казахстан извлек урок из этой неудачной истории и подстраховался с точки зрения юридических процедур и компенсаций в случае возможного выхода спутника из строя".



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 770 | Добавил: vetal | Теги: КаzSat-2 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

"Спорт" и "НТВ-Плюс" договорились о показе Чемпионата России по футболу...
Ericsson поставил новый рекорд скорости в HSPA-сети – 56 Мбит/с...
ViaSat запустит спутник емкостью 100 Гбит/сек в 2011 году...
МГТС запустила IPTV...
Основные направления деятельности компании МИРАНТ...
Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0