Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:03
До конца 2010 г. появятся 3D-телевизоры без стереоочков
Toshiba обещает выпустить 3D-телевизоры, смотреть которые можно будет без специальных очков. Продажи таких моделей планируется начать до конца 2010 г. Их стоимость составит несколько тысяч долларов.
Корпорация Toshiba, японский производитель электроники и бытовой техники, объявила о намерении выпустить на рынок первые телевизоры с поддержкой стереоэффекта, которые не потребуют использования стереоочков, до конца 2010 г. Об этом со ссылкой на японскую газету Yomiuri Shimbun сообщает AFP.

До конца текущего года Toshiba планирует представить три модели таких телевизоров, стоимость которых составит «несколько тысяч долларов». Как сообщается, в разработанных телевизорах функция стереоочков встроена непосредственно в телевизионный экран, в результате чего эффект могут наблюдать сразу несколько зрителей невооруженным глазом.

К продажам своих первых 3D-телевизоров Toshiba приступила ранее в этом году. Компания также представила устройства с технологией наложения стереоэффекта на двухмерные материалы. В таких телевизорах используется разработанный вендором совместно с IBM и Sony процессор на архитектуре Cell, вариант которого также можно найти в PlayStation 3.

Аналитики прогнозируют небывалый рост спроса на технологию стереоизображений в последующие годы, однако производителей первоначальные продажи не впечатляют. Основной причиной низкого спроса считается необходимость надевать специальные очки, которые снижают комфорт при просмотре фильмов. На это указывают и результаты исследований.

По данным опроса, проведенного в середине июня ресусом Kakaku.com среди японских потребителей, не готовы купить 3D-телевизор из-за необходимости надевать стереоочки 70% респондентов. Это является основной причиной воздержания от покупки. Для сравнения, отсутствие достаточного количества стереоконтента волнует лишь 40% респондентов. В целом же возможность покупки 3D-телевизора рассматривали 31,2% принявших участие в опросе.

Как утверждают производители, стереоочки необходимы для того, чтобы смотреть фильмы в Full HD-разрешении. В них используются электронные светофильтры, работа которых синхронизируется с экраном с помощью ИК-передатчика. Питание выполняется от встроенного в очки небольшого аккумулятора. Какую именно технологию планирует использовать в новых телевизорах Toshiba, не сообщается. Вероятно, она будет основана на принципе действия автостереограммы, когда зрителю необходимо смотреть за поверхность рисунка. Вендоры стараются предупреждать о том, что 3D оказывает повышенную нагрузку на зрение, а в случае с автостереограммами вопросы безопасности здоровья станут еще более острыми.

Между тем, именно на Японию приходится наибольшее число разработок дисплеев, для просмотра стереоизображения на которых очки не нужны. Такие дисплеи, например для игровой приставки Nintendo 3DS, планирует с этого года поставлять Sharp. Данная японская компания также обещает до конца 2010 г. приступить к продажам на мировом рынке мобильника с таким дисплеем.

По прогнозу DisplaySearch, в период с 2010 по 2014 гг. мировые продажи телевизоров с поддержкой стереоэффекта увеличатся в 12,6 раза — с 3,4 млн штук в текущем году до 42,9 млн в 2014 г. При этом существенно вырастет доля таких устройств в общем объеме проданных телевизоров с плоским экраном — с 5% в 2010 г. до 37% в 2014 г.




Мирант Киев по материалам: cnews.ru/...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 903 | Добавил: vetal | Теги: Toshiba, 3D-телевизор | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0