Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

19:55
Для создания детского канала в Азербайджане недостаточно кадров
"В нашей стране недостаточно кадров для создания детского телеканала и телевидения в целом. Поскольку такие специфические предметы, как детское телевидение, телевидение для детей или права детей в журналистике, к сожалению, в наших вузах не преподносятся. В Азербайджане недостаточное количество журналистов, которые элементарно знают о том, что наша страна присоединилась к Международной конвенции по правам детей. Наши СМИ часто допускают большие ошибки, освещая проблемы детей". Об этом заявила "ЭХО" журналист, заместитель главного редактора телеканала "МИР", преподаватель кафедры журналистики Бакинского славянского университета Ламия Везирова.

Между тем в данный момент в Азербайджане рассматривается вопрос открытия детского телеканала. Как заявил председатель Нацсовета по телерадиовещанию (НСТР) Нушираван Магеррамли, открытие детского канала на телевидении - проблема специфическая. По его словам, частным компаниям создание подобного телеканала доверять не следует. "Сейчас в республике рассматриваются разные варианты создания детского телеканала", - подчеркнул глава НСТР (Аze.az).

"Я думаю, что пока в нашей стране освещается очень маленький объем тем, связанных с проблемами детей. Но когда речь зайдет о деятельности детского телеканала, нам таких ошибок не избежать. Для работы на детском телеканале необходимы специально подготовленные журналисты, проходившие тренинги в рамках проекта ЮНИСЕФ "Права детей в журналистике". Только в таком случае есть возможность стать успешными в этой области", - пояснила Везирова.

В свою очередь, как сообщил один из старейших журналистов Алтай Захидов, открытие детского канала будет своего рода революцией в детском телевидении нашей страны. Такой телеканала в республике давно был необходим, поскольку дети нуждаются в нем. Но стоит всегда помнить, что предоставить претворение этой идеи в жизнь частным компаниям ни в коем случае нельзя. Поскольку они исковеркают и внесут в деятельность канала детскую пошлость. Председатель НСТР Н. Магеррамли - прекрасный, образованный человек, но он не может постоянно контролировать деятельность канала, поэтому представители частных компаний будут наслаждаться своеволием. Практика показывает, что работа частных компаний заключается в показе дешевых и неинтеллигентных передач.

А.Захидов при этом отметил, что детский телеканал - это начало воспитания детей. Подрастающее поколение должно учиться на детских передачах. Поэтому к открытию данного телеканала надо подойти ответственно и с любовью. У нас в стране достаточно образованных кадров, которые смогут прекрасно справиться с работой открытия детского канала. Они, конечно, уже в возрасте, но у них имеется огромный опыт.

По его словам, в 60-е годы в стране действовал прекрасный телеканал, который прекрасно справлялся со своей воспитательный работой. В редакцию приходили письма от родителей, дети писали, им было интересно наблюдать за развитием событий. Воспитание молодежи начинается именно с детских каналов. По мнению Захидова, для развития детского телевидения необходимо большое количество образованных и знающих тележурналистику кадров. "Поэтому молодое поколение должно учиться у старшего, которые с удовольствием покажут нынешним работникам правильный метод ведения передач. Нашим работникам необходимо ездить в Москву на практику, брать пример с московских коллег, смотреть их метод построения детских передач. Одним словом, надо учиться. К примеру, недавно была открыта Академия телевидения и радио, которая специализируется на подготовке квалифицированных кадров. Однако по сегодняшний день еще не было информации о деятельности самой академии" - заключил эксперт.



Мирант Киев по материалам: www.echo-az.com/index....
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 780 | Добавил: vetal | Теги: Азербайджан, канал | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
bono