Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:36
Цифровое тв в Украине может начать вещание в стандарте, которого еще нет даже в европейских странах.
Сегодня Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания должен принять решение по внесению изменений в лицензию на строительство национальных сетей эфирного цифрового вещания. Об этом сообщил источник в ТВ-отрасли.
«В лицензию будет добавлена возможность вещания еще в 23-х городах дополнительно. Поэтому подавляющее большинство ранее сделанных частотных присвоений, согласно первоначальным условиям строительства, тоже придется изменить. «Укрчастотнадзор» просчитал такую возможность и дал положительное заключение»,- рассказал замдиректора «Зеонбуда» Андрей Шумилов.
Член Нацсовета Лариса Мудрак сообщила вчера, что на повестке дня стоят 139 вопросов, которые касаются только конкурсов на телевизионные радиочастоты. Но она добавила при этом, что сегодня в повестку дня могут быть внесены изменения.
Напомним, что 8 декабря 2010 года Национальный совет выдал ООО «Зеонбуд» лицензию на 10 лет на строительство национальной сети цифрового телевидения на базе четырех мультиплексов (MX-1, MX-2, MX-3, MX-5). Вещание должно начаться в сентябре этого года, а к 2013, как предлагает провайдер, аналоговое ТВ можно будет полностью отключить, освободив частоты для новых стандартов мобильной связи.
Андрей Шумилов рассказал также, что, помимо изменения в радиочастотах для вещания «Зеонбуд» также обратился в Нацсовет с просьбой прописать в лицензии возможность использования более нового стандарта распространения сигнала – DVB-T2. По мнению специалистов провайдера, он позволит еще в полтора раза увеличить площадь покрытия передатчиков и, кроме того, предоставить телеканалам возможность вещать в формате HD (High Definition, стандарт высокой четкости), как только у них появится подобная потребность.
«Мы сейчас ведем консультации по этому вопросу с участниками рынка. Ключевой вопрос: готовы ли они к такому переходу. Ведь, несмотря на гораздо более привлекательные технические характеристики DVB-T2, потребительские телеприставки для него могут оказаться более дефицитными и дорогими. Поэтому нужно будет решить, готовы ли мы все вместе пойти на риск», - отметил Шумилов.
Как сообщил директор по развитию «СТБ» Геннадий Кизима, ввиду проблем с поставкой абонентских приставок в страну, спешить с DVB-T2 вряд ли стоит. «Кроме того, следует учитывать, что при внедрении более нового стандарта вещания, весь парк уже ввезенных телевизоров LED и LCD с поддержкой старого цифрового формата не сможет принимать новый», - отметил Кизима.
В то же время он добавил, что у DVB-T2 естественно есть ряд преимуществ. Главное из них – в сети нового стандарта можно разместить на 30-40% больше телеканалов. Так, при использовании DVB-T в одной сети (мультиплексе) поместится 8-10 каналов, а с DVB-T2 – 10-13. Таким образом, «Зеонбуд» сможет вещать на всей территории Украины не 32 телеканала, как предполагается в лицензии, а уже около 50, если в нее будут внесены изменения.
«В принципе, можно было сделать эксперимент и начать вещать три мультиплекса в старом формате, а один – в DVB-T2. При этом, к каналам последнего можно сделать платный доступ», - размышляет Геннадий Кизима. Он добавил, что DVB-T2 еще не популярен в Европе, где ранее были развернуты сети в старом формате. Насколько я знаю, только около года назад тестировать новый стандарт начала Великобритания. Потому массового перехода на него в ближайшее время вряд ли стоит ожидать», - сказал менеджер.
Если стандарт вещания еще до конца не согласован, то с поставщиком оборудования «Зеонбуд» вроде бы уже определился. Телепередатчики нам пришлют немцы.
«А к концу недели будет принято решение по окончательному выбору поставщика оборудования», - говорит Шумилов. По его словам, осталось два претендента: Rhode & Schwarz (Германия) и Harris (США). «Обычно если позволяет бюджет, всегда все предпочитают выбрать Rhode & Schwarz», - добавил менеджер.
«Бюджет не позволял этого сделать, но с немцами удалось договориться. «Зеонбуд» ожидает подтверждения того, что готов вложиться в плановые цифры бюджета. Почти четыре месяца шли переговоры», - отметил один из собеседников. А в «Зеонбуде» в свою очередь сообщили, что до конца недели они пошлют гарантийное письмо производителю-победителю, чтобы окончательно подтвердить заказ.
Напомним, что как ранее сообщали представители «Зеонбуда», сумма сделки с поставщиком оборудования составит около $150 млн.
Кизима отмечает, что оборудование этого производителя на 50% дороже украинского. «Зато оно более надежное в эксплуатации и потребл@ет меньше электроэнергии. Когда мы несколько лет назад подавали в Нацсовет заявку на провайдера цифровых сетей, то тоже склонялись к Rhode & Schwarz», - резюмирует менеджер из СТБ.



Мирант Киев по материалам: ht.comments.ua/tech/20...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 6166 | Добавил: vetal | Теги: Зеонбуд, цифровое ТВ | Рейтинг: 5.0/2




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0