Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

11:28
АМКУ начал расследование против Telenor в Украине
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование против активов норвежского телекоммуникационного холдинга Telenor в Украине. Об этом «proIT» сообщила пресс-служба Telenor.

О начале расследования АМКУ известил Telenor 7 мая 2009 г.

Причиной расследования стало заявление компании Farimex – миноритарного акционера российской компании «Вымпелком» (ТМ Beeline).

В частности, в своем заявлении Farimex обвинила компании Telenor и «Сторм» (дочка российской «Альфа-Групп») в том, что они включила в соглашение акционеров своей дочерней компании – оператора мобильной связи компании «Киевстар» – положение о запрете акционеров оператора владеть более 5% акций конкурирующих компаний на украинском рынке.

Кроме того, Farimex считает, что Telenor нанес вред конкуренции на украинском рынке мобильной связи, затягивая приобретение «Вымпелкомом» оператора мобильной связи компании «Украинские радиосистемы».

«Telenor является активным сторонником конкуренции и считает, что Farimex, к сожалению, ввел Антимонопольный комитет Украины в заблуждение», – прокомментировал вице-президент и глава операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

В свою очередь, глава представительства Telenor в Украине Тронд Моэ заявил, что включение в соглашение между партнерами положений, содержащих «обязательство о неучастии», является обычной практикой во всем мире.

«В данном случае это было сделано для обеспечения добросовестной конкуренции и во избежание монополизации рынка. Соглашение ограничивает приобретение любой из сторон более 5% акций в конкурирующем бизнесе без согласия другой стороны. Оно регулирует отношения между двумя акционерами и, фактически, создает условия для увеличения количества игроков на рынке, а не ограничивает конкуренцию», – прокомментировал Тронд Моэ.

Глава Telenor в Украине также заявил, что главной причиной несогласия с приобретением УРС в 2005 г. было желание предотвратить финансовые потери «Вымпелкома» в связи с завышенной стоимостью актива и непрозрачностью сделки.

«К сожалению, наши опасения относительно того, что потребуются значительные инвестиции в компанию для обеспечения её конкурентоспособности на уже зрелом украинском рынке, оказались обоснованными. В настоящее время «Билайн» продолжает показывать низкие темпы роста в Украине, занимая долю рынка 3,4% и имея всего два миллиона абонентов, несмотря на дополнительные инвестиции «Вымпелкома», составившие более 600 млн. долл.», - заявил Тронд Моэ.

В пресс-службе АМКУ сообщили, что поводом для проведения расследования стало «выявление признаков совершения операторами антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления монопольным положением на рынке мобильной связи».

Данное дело АМКУ возбудил по результатам рассмотренных материалов, полученных от Национальной комиссии по вопросам регулирования связи.

На данный момент АМКУ не может обнародовать другие детали расследования, поскольку привлеченные стороны определили информацию по делу как конфиденциальную.

«Учесть ходатайство относительно конфиденциальности информации прямо предусмотрено законом и должно быть выполнено Антимонопольным комитетом. В своей работе с хозяйствующими субъектами мы всегда придерживаемся принципов законности, объективности и равноправного отношения, и этот случай не является исключением. Поэтому Комитет осуществит всестороннее исследование, тщательным образом проверив каждый факт, и на основании этого примет справедливое решение по делу, о чем обязательно будет проинформирована общественность», - сказал исполняющий обязанности Председателя Комитета Александр Мельниченко.

Пресс-служба АМКУ также отметила, что 22 мая Александр Мельниченко провел встречу с руководством компании Telenor. Участники встречи обсудили, в каком порядке Telenor будет предоставлять АМКУ исчерпывающую информацию с целью всестороннего и объективного анализа ситуации.



Категория: Новости компании Мирант | Просмотров: 1389 | Добавил: wufer | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Nortel Corporation распродает свои активы...
W2A спешит на помощь...
"Радуга ТВ" подключилась к абонентам...
Во второй половине 2009 года Unitel Classica запускает канал Classica HD...
Новости от "Platforma HD"...
Реклама



Календарь публикаций
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0