Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

12:38
В Ашхабаде власти демонтируют частные спутниковые антенны
После появления нескольких публикаций в зарубежных СМИ власти временно приостановили демонтаж спутниковых антенн, но в октябре процесс возобновился.

Власти продолжают осуществлять демонтаж частных спутниковых антенн в густонаселенных районах Ашхабада. Вместо демонтированного оборудования их владельцам «предлагают» подключение к кабельному телевидению с регламентированным набором программ. 

Вместе с этим власти вводят плату за установку и обслуживания кабельных сетей, отмечает организация «Туркменская инициатива по правам человека» в сообщении от 10 ноября. Граждан настораживает то, что власти могут произвольно менять состав программ пакета и моментально отключать ретрансляцию практически во всех густонаселенных районах Ашхабада, а в перспективе и по всему городу.

Начало кампании по демонтажу спутниковых антенн было положено высказыванием президента Туркмении о том, что «спутниковые антенны уродуют внешний облик города», прозвучавшее в начале этого года.

При этом власти никак не реагируют на то, что многочисленные, почти повсеместно установленные на стенах домов блоки кондиционеров «уродуют внешний облик города» не менее, чем спутниковые антенны. В жарком туркменском климате, особенно в многоэтажных бетонных строениях кондиционер является необходимым для нормальной жизни условием. И кондиционеры есть практически во всех квартирах. Естественно, что все обменные блоки кондиционеров также находятся на внешних стенах домов.

После появления нескольких публикаций в зарубежных СМИ власти временно приостановили демонтаж спутниковых антенн, но в октябре процесс возобновился. Достоверно известно о том, что это происходит в ашхабадском микрорайоне Мир-4. Как и ранее, власти не предъявляют никаких юридических документов, позволяющих такие действия. Это является не только посягательством на частную собственность граждан страны, но и нарушением основополагающего из прав человека — право на беспрепятственный и свободный доступ к информации, отмечает ТИПЧ.

Озабоченность правозащитников подавлением прав человека, в частности права на доступ к информации, стала еще более обоснованной после создания туркменскими властями специальной комиссии по цензуре. В обязанности этой комиссии вменяется оценка «художественной ценности произведений»; комиссия уполномочена запрещать публикацию художественных произведений, постановку спектаклей, съемку фильмов, их прокат в кинотеатрах и трансляцию на телевидении. Таким образом, власти серьезно ограничили свободу творчества, свободу слова и самовыражения.

Международные наблюдатели также отмечают, что ретрансляция спутниковых программ по коллективным кабельным сетям и взимание за это платы является нарушением авторских, имущественных и смежных прав владельцев транслируемых каналов. Достоверно известно, что ни одно из государственных ведомств Туркмении даже не начинало никаких переговоров с правообладателями спутниковых каналов. В обиходе такое поведение называется пиратством. В случае с Туркменией — пиратством на государственном уровне, подчеркивает ТИПЧ.



Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1806 | Добавил: sputnik-tv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

В Кишиневе отключили телевещание, интернет и мобильную связь...
Детский телевизионный канал МУЛЬТИМАНИЯ...
В России запустят аналог телеканалов Discovery и National Geographic...
Війна за канал "Інтер": Тимошенко переходить у наступ...
Экспресс МД1, 80.0°E...
Реклама



Календарь публикаций
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0