Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:34
«Зеонбуд» может покрыть цифровым тв только половину Украины
Запланированная сеть оператора цифрового телевидения «Зеонбуд» покроет только 55-60% территории страны. Об этом «proIT» рассказал ведущий инженер Украинского НИИ радио и телевидения Дмитрий Маковеенко.

«Что касается покрытия населения, то наиболее оптимистичной оценкой для «Зеонбуда» является показатель 70%. Хотя некоторые эксперты отмечают, что речь идет о 62-65%», - добавил Маковеенко.

Отметим, что оператор взял на себя обязательства перед государством покрыть 95% населения страны.

По оценкам Маковеенко, чтобы увеличить покрытие населения до 90-92% нужно будет установить еще как минимум 50 передатчиков мощностью 200-500 Ватт. А сегодняшняя сеть состоит из 167 цифровых передатчиков. Увеличение их количества до 217 может обойтись провайдеру по грубым подсчетам еще в $12,5 млн. Ранее хозяева «Зеонбуда» декларировали общий объем инвестиций на уровне - $150 млн.

«В некоторых регионах остались подходящие по техническим характеристикам вышки Концерна РРТ, на которых не установлены передатчики «Зеонбуда»», - говорит Дмитрий Маковеенко. Он также добавляет, что в крупных городах нужно будет обязательно увеличить мощность передатчиков, так как их радиус действия в ряде случаев существенно меньше аналоговых . Поэтому в районах, до которых дотягивался «аналог», «цифра», якобы, будет недоступна.

В то же время в «Зеонбуде» раскритиковали такие заявления, назвав их самопиаром специалистов.

«Сколько мы обещали, столько и прокроем», - говорит представитель компании. Хотя он признался, что использованы не все частоты. В компании отмечают, что им пришлось отказаться от установки передатчиков в ряде сел Крыма и Закарпатья. Это объясняется тем, что дорогостоящее оборудование (около $250 тыс. - один передатчик) невыгодно использовать в местности, где одна телевизионная вышка обеспечит сигналом всего лишь несколько сот семей.

Напомним, что в августе Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания провел конкурс на места для вещателей в новой цифровой сети. Было определено 28 победителей – общенациональных телеканалов. Кроме того, право на вещание в «цифре» получили сотни региональных ТРК.



Мирант Киев по материалам: proit.com.ua/news/tele...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1005 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, Зеонбуд | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0