Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:18
Восточная Европа умножит ТВ на два
Быстрые темы конверсии аналогового ТВ в цифровое приведут к тому, что в Восточной Европе количество домохозяйств, подключенных к цифровому ТВ, почти удвоится в период с 2012 по 2018 годы до 121 млн, по данным нового исследования Digital TV Research. Только в 2013 году в отдельности будет подключено 13 млн домохозяйств.

Проникновение цифрового ТВ в регионе в 2012 году достигло отметки 50%, тогда как еще на конец 2008 года составляло только 20%. На конец 2013 года этот показатель достигнет 61,4%, а на конец 2018 года – 97,3%. 10 из 21 стран, принявших участие в исследовании, полностью перейдут на цифровое телевизионное вещание к 2018 году. Первой полной конверсии добилась Эстония – в 2012 году.

Логичным образом количество домохозяйств, получающих аналоговый наземный ТВ сигнал, сократилось на 30 млн в период между 2008 и 2012 годами, так что всего их осталось 37,2 млн. Только 13 млн новых домохозяйств было подключено к DTT, а когда аналоговый наземный сигнал будет полностью отключен, число DTT домохозяйств составит 43,3 млн (около трети всех домохозяйств в 2018 году).

По словам Саймона Мюррей (Simon Murray), аналитика Digital TV Research, ключевая интрига закручивается вокруг 21,7 млн домохозяйств, которые еще подключены к аналоговым кабельным сетям. Многие из них перейдут на цифровые кабельные сети, какая-то часть – на IPTV и спутниковые платформы. Часть из них вообще не захочет платить существенные суммы за ТВ сервисы, так что для них выходом станет бесплатное DTT телевидение.

Ситуация, сложившаяся во многих странах Восточной Европы, когда цифровизация наземного телевещания на государственном уровне движется низкими темпами, складывается на руку операторам платных платформ, считает Мюррей. Например, в Польше и Румынии дела обстоят именно таким образом.

Выручка операторов платного ТВ в Восточной Европе в 2008 году была на 31% выше и составляла 7544 млн долл, чем в 2012 году – 5759 млн долл. Количество платных ТВ абонентов выросло на 21% за аналогичный период. Эксперты прогнозируют, что по объему подключений спутниковые платформы в Восточной Европе превзойдут кабельные уже в 2017 году. Выручка операторов IPTV почти удвоится с 2012 по 2018 год: этот сегмент очень бурно растёт.

Крупнейшим рынком платного ТВ в Восточной Европе, по данным Digital TV Research, будет Россия: на нее придется 2,2 млрд долл из всего объема рынка платного ТВ региона в 2018 году. Кроме того, из 1,8 млрд долл, на которые вырастет рынок в ближайшие 6 лет, вклад России составит 1 млрд долл.

С другой стороны, наиболее плоский рост выручки операторов платного ТВ будет отмечаться в Венгрии, Монтенегро, Польше, Словакии и Словении. Отчасти это связано с конверсией абонентов в пользу пакетных предложений double play и triple play, которые имеют пропорционально меньший ARPU.



Мирант Киев по материалам: www.tdaily.ru/news/all...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 581 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0