Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:37
Вопрос о повторном тендере по KazSat-3 будет согласован с премьер-министром
Национальное космическое агентство Казахстана (Казкосмос) согласует с премьер-министром страны Каримом Масимовым вопрос о назначении повторного конкурса на создание спутника KazSat-3 в четверг, 21 апреля, сообщил глава ведомства Талгат Мусабаев.

«Сейчас мы этот вопрос решаем (о проведении тендер на KazSat-3)», - сказал Мусабаев, отвечая на вопросы в ходе лекции в Евразийском национальном университете в Астане во вторник.

Он сообщил, что «21 числа (апреля) будет организована встреча у премьер-министра страны, с руководством EADS Astrium (французская компания, являющаяся генподрядчиком проекта по созданию сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов в РК)». «Это (объявление повторного тендера) не делается так: вот Мусабаев захотел раз, и назначили», - добавил он.

В марте текущего года тендер на создание казахстанского спутника связи KazSat-3, проводимый второй раз, вновь был признан несостоявшимся.

Для участия в конкурсе были поданы заявки двумя компаниями: российское ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева» и китайская промышленная корпорация «Великая Стена» (China Great Wall Industry Corporation). Однако конкурсная заявка компании КНР была отклонена из-за не соответствия квалификационным требованиям.

Запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата «KazSat-1», который был изготовлен Центром имени Хруничева, закончился провалом. Он был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур, но в 2008 году произошла нештатная ситуация со спутником, прервавшая вещание на территории Казахстана. По предварительным данным, возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

После неудачи с «KazSat-1» казахстанская сторона повысила требования к приемке космического аппарата, был также увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.

Второй спутник «KazSat» Казахстан планирует запустить в июне 2011 года.




Мирант Киев по материалам: www.zakon.kz/210342-gl...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 894 | Добавил: vetal | Теги: Казкосмос, Kazsat-3 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0