Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:07
Во втором полугодии 2014 года Китай запустит новую модификацию ракеты-носителя "Чанчжэн-3В"
Во втором полугодии 2014 года в Китае впервые будет запущена новейшая модификация ракеты-носителя "Чанчжэн-3В", которая доставит на орбиту экспериментальный космический аппарат "Чанъэ-5". Последнему предстоит открыть третий этап китайской лунной программы -- сбор образцов грунта Луны и отправку их на Землю.

Новинка - это по сути удлиненная версия ракеты-носителя "Чанчжэн-3В". На 1,5 м увеличена длина корпуса ракеты-носителя, а двух ее ускорителей -- на 0,8 м. Такие технические решения позволяют увеличить грузоподъемность ракеты-носителя, которая теперь способна выводить на геосинхронную орбиту груз весом 3900 кг против прежних 3800 кг.

Кроме того, в новой модификации применена технология, позволяющая через спутник-ретранслятор космического базирования передавать наземному персоналу данные телеметрических измерений, получаемые в режиме реального времени в полете ракеты-носителя.

Помимо этого, в 2017 году Китай планирует осуществить с космодрома Вэньчан запуск спутника зондирования Луны "Чанъэ-5". Основной задачей экспедиции станет доставка на Землю образцов лунных пород. Если в состав спутника "Чанъэ-3" входят посадочный модуль и аппарат-планетоход, то на "Чанъэ-5" будут установлены спускаемый и возвращаемый аппараты, перелетный модуль и т.д.

Для проверки надежности "Чанъэ-5" Китай в этом году запустит в космос испытательный прибор, который после облета Луны должен осуществить приземление.

Сегодня же в КНР сообщили, что "Чанъэ-2" -- первый китайский спутник, совершающий движение по орбите вокруг Солнца, -- на днях в очередной раз обновил рекорд глубины проникновения в космос, отдалившись от Земли на более чем 70 млн км. По оценке специалистов, "Чанъэ-2" побьет отметку в 100 млн км в июле этого года. Спутник может углубиться в космос до 300 млн км, после чего он вновь начнет приближаться к Земле. В 2029 году аппарат будет находиться на расстоянии в 7 млн км от Земли.

Запуск "Чанъэ-2" осуществлялся в ходе 2-го этапа китайской программы по изучению Луны. Аппарат сыграл важную роль в обеспечении мягкой посадки спутника "Чанъэ-3". Значение "Чанъэ-2" заключается в проверке ресурса стойкости научной аппаратуры и надежности системы управления, добавил он.

Китайская программа по изучению Луны условно разделена на 3 этапа. Состоявшееся в прошлом году прилунение первого китайского лунохода "Юйту" ("Нефритовый заяц") -- части спутника "Чанъэ-3" -- означало успешное завершение второго этапа программы.



Мирант Киев по материалам: cybersecurity.ru/space...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 650 | Добавил: vetal | Теги: Чанчжэн-3В | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0