Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:49
Власти Испании подали в суд на корпорацию Google
Власти Испании подали в суд на корпорацию Google в связи с ее отказом удалить некоторые данные из своей поисковой системы. Очередное столкновение технологического гиганта с европейским законодательством произошло из-за так называемого «права быть забытым», действующего на территории Испании.

Допустим, вас обвиняют в убийстве, о чем сообщается в местной газете. В ходе судебного разбирательства вы доказываете свою невиновность, однако спустя много лет ту газетную статью все еще можно обнаружить на просторах Интернета. В таком случае имеете ли вы право потребовать ее удаления?

Именно этот вопрос сейчас обсуждается в мадридском суде, где идет тяжба между технологическим гигантом Google и испанским ведомством по защите информации. Власти Испании уже издали 90 судебных ордеров против компании по требованию граждан, желающих, чтобы клеветническая информация о них была удалена из поисковой системы. В Испании эти требования подкрепляются особым законом под названием «право быть забытым».

«Наш основной аргумент – это так называемый закон derecho al olvido – “право быть забытым”, подразумевающий, что каждый человек имеет право потребовать, чтобы его личная информация использовалась надлежащим образом. Если говорить кратко, мы хотим добиться, чтобы Google убирал или делал недоступной для поиска личную информацию о людях, если они того пожелают», – поясняет Палома Льянеса – адвокат, представляющий некоторых истцов.

Представители Google отказались комментировать ситуацию, однако ранее корпорация опубликовала заявление о том, что подвергать цензуре Интернет не входит в ее обязанности. По мнению Google, об удалении ложной информации должны заботиться сами издания. Компания отказалась исполнить предписания ордеров, и теперь вопрос обсуждается в суде.

По мнению Льянесы, корпорация Google должна уважать испанские законы, если хочет и дальше работать в этой стране: «Возможно, им иногда трудно это понять, но ведь в мире есть разные культуры. Мы очень озабочены соблюдением законов о неприкосновенности частной жизни и защите личной информации. А раз Google работает в нашей стране, использует доменное имя с расширением .es, переводит всю информацию на испанский язык, он должен приспосабливать свои услуги под наши нужды».

Это не первое столкновение Google с относительно строгими европейскими законами о неприкосновенности личной жизни. Компания также судится с властями Великобритании, Германии, Франции, Италии и Чехии. Множество жалоб поступает на проект Street View, позволяющий увидеть снимки практически любой улицы мира, что, по мнению некоторых правительств, нарушает права домовладельцев.

По словам Джоэла Райденберга, преподававшего информационное право в Париже и Нью-Йорке, большинство европейских законов о неприкосновенности частной жизни были написаны задолго до возникновения Интернета, а сама концепция конфиденциальности органически противоречит природе Всемирной Сети, позволяющей потокам информации беспрепятственно перетекать через межгосударственные границы.

«Думаю, таким образом регулирующие органы демонстрируют технологическим компаниям, деятельность которых связана с использованием личной информации, что они должны разработать технологии, не нарушающие конфиденциальность», – убежден Райденберг.

Льянеса также полагает, что конфликты на почве нарушения конфиденциальности для таких гигантов, как Google, просто неизбежны: «Масштаб глобальных корпораций несет в себе как преимущества, так и неудобства – ведь им приходится в каждой стране учитывать особенности местных законодательств».




Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/n...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 967 | Добавил: vetal | Теги: google, Испания, суд | Рейтинг: 5.0/1




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0