Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

14:48
Википедия отказывается от MySQL
Открытая сетевая энциклопедия Википедия отказывается от работы с СУБД MySQL, переходя на ее community-версию MariaDB. Данный переход является достаточно знаковым и указывает то, что стратегия развития нынешней MySQL, находящейся под патронажем Oracle, устраивает не всех. Развитие многих проектов-ответвлений MySQL также говорит об этом.

Известно, что до недавнего времени Википедия использовала MySQL 5.1 c рядом программных модификаций, созданных инженерами Facebook. Теперь же онлайн-энциклопедия перешла на MariaDB и согласно заявлению самой энциклопедии, сделано это было по двум причинам: во-первых, из-за технических улучшений в MariaDB, а во-вторых, из-за отсутствия системы двойного лицензирования бесплатной и коммерческих версий.

Ашер Фельдман, программный архитектор Wikimedia Foundation, говорит, что значительная часть миграции на MariaDB уже выполнена, причем сама по себе миграция MySQL-MariaDB была бесшовной, так как последняя изначально задумывалась таким образом. Более того, он сообщил, что после перехода на MariaDB 5.5.30 многие запросы стали обрабатываться на 4-15%.

Напомним, что Oracle ранее обязалась поддерживать MySQL в открытом виде минимум до 2015 года, таково было одно из условий поглощения Sun Microsystems. Что касается MariaDB, то за ее созданием стоит Майкл Видениус - один из оригинальных создателей MySQL, создавший последнюю СУБД в 1995 году. Видениус отстранился от разработки MySQL, когда та еще находилась под крылом Sun. Сейчас он создает собственный проект MariaDB, который создан на базе исходников MySQL 5.1. Кроме того, он ранее инициировал процесс сбора подписей для Еврокомиссии, чтобы та заблокировала сделку Oracle-Sun.

Сейчас код MariaDB полностью открыт, однако у этого проекта есть коммерческие поставщики техподдержки, например компании SkySQL или Percona. Сейчас MariaDB находится в стадии версий 5.x, но с момента будущего major-релиза СУБД будет именоваться как MariaDB 10.x, чтобы дифференцироваться от MySQL.

Напомним, что ранее проекты Slackware, Fedora, OpenSUSE также отказались от поставки MySQL, предпочтя MariaDB в их Linux-дистрибутивах.



Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/d...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 671 | Добавил: vetal | Теги: MySQL, википедия | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0