Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:34
В Украине лицензии на платное ТВ подорожают
Национальный совет создает искусственный барьер для выхода на рынок новых операторов платного ТВ. Решениями регулятора стоимость лицензии провайдера программной услуги была искусственно завышена в десятки раз. Дело в том, что стоимость лицензий высчитывается согласно формуле, которая учитывает население, территорию вещания, количество каналов, домохозяйств и других операторов платного ТВ. Причем последнее значение является знаменателем в этой формуле. Т.е. чем больше провайдеров работает в регионе, тем меньше стоит лицензия.

В последнем решении № 1006 сказано, что теперь при расчетах будут учитываться только те провайдеры, которые деятельность которых территориально будет полностью совпадать с намерениями заявителя. Примечательно, что в феврале уже принималось решение (№354), также приводящее к учету значительно меньшего количества конкурентов при расчетах. Тогда Нацсовет разбил вещателей на три группы — кабельные, эфирные и спутниковые. Соответственно знаменатель формулы стоимости лицензии также дробился, так как в ней учитывалось количество только прямых конкурентов, использующих одинаковую технологию доступа.

Президент компании «Воля» Сергей Бойко подсчитал, что после принятия июльских изменений получить лицензию на вещание в кабельных сетях на Киев, стало в тридцать раз дороже, чем раньше (было чуть более 500 тыс., а стало 15 млн. грн.). Ведь знаменатель в формуле становится равен единице. Под определения конкурента, заложенные решениями Нацсовета, попадает только крупнейший игрок рынка — «Воля», чья кабельная сеть охватывает всю столицу. Все остальные 27 провайдеров платного ТВ (меньших либо работающих по другим технологиям) в формуле не учитываются. «Я не представляю такого инвестора, который готов выложить за лицензию столько денег», — удивляется г-н Бойко.

Отметим, что Нацсовет с недавнего времени всерьез начал заботиться о поднятии лицензионных сборов с кабельщиков. Так новый состав регулятора в июле решил не обслуживать компании, подающие заявки на внесение изменений в действующие лицензии (увеличение количества каналов, территории вещания), объяснив это тем, что это обходится участникам рынка слишком дешево — 85 грн. Кабельщики выступают категорически против изменения условий выдачи лицензий. «Мы пока не совсем понимаем политику Нацсовета в отношении лицензирования», — отмечает член совета директоров СТКУ Геннадий Хазан. Он добавил, что такие действия могут вынудить союз кабельщиков подать в суд на конкретных членов его состава, не называя имен. А представители регулятора считают, что действующие расценки были антикризисными, а сейчас операторы уже могут платить больше.

В последнее время рынок платного кабельного телевидения оживляется. Главным образом, это происходит из-за того, что к нему начинают проявлять интерес компании, которые раньше не занимались телевизионным бизнесом — операторы мобильной и фиксированной связи. В этом году лицензии на ТВ-провайдера пытаются получить крупнейшие операторы рынка ОАО «Укртелеком» и ЗАО «Киевстар». Но регулятор уже несколько раз отказывал им без объяснения конкретных причин.

«Мы сейчас готовим документы, чтобы подать их на получение заявки на национальную лицензию в третий раз», — сообщила директор по маркетингу «Укртелекома» Светлана Каткова. Рассмотрение заявки «Киевстара» пока отложено по непонятным причинам. Можно спрогнозировать, что если коэффициент конкуренции для связистов будет учитываться по новым нормам, то за общенациональные лицензии провайдера программной услуги им придется выложить регулятору десятки, если не сотни миллионов гривен.




Мирант Киев по материалам: www.telecomer.com/...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1186 | Добавил: vetal | Теги: Киевстар, Укртелеком, воля, Нацсовет | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0