Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

14:31
В США снова отложен запуск ракеты-носителя Falcon 9 с первым коммерческим спутником
Частная американская компания "Спейс эксплорейшн текнолоджис" /"Спейс-экс", SpaceX/ во второй раз отложила из-за технических проблем запуск модифицированной ракеты-носителя Falcon 9 с первым коммерческим спутником.

Запуск усовершенствованного двухступенчатого носителя с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/ был назначен на 17:39 по местному времени /02:39 мск/.

"Стартовое окно" для запуска телекоммуникационного аппарата SES-8 было открыто около часа. Операторы SpaceX дважды начинали обратный отсчет времени, однако каждый раз он прерывался по техническим причинам. В первый раз запуск был остановлен в автоматическом режиме уже после старта двигателей первой ступени - за одну секунду до отрыва ракеты от пусковой установки. Во второй раз он был остановлен операторами менее чем за минуту до старта двигателей. В минувший понедельник, 25 ноября, запустить Falcon 9 также не получилось по техническим причинам.

SpaceX сообщила, что опустит ракету-носитель в горизонтальное положение и доставит в ангар для проведения инспекции двигателей. Как ожидается, следующая попытка отправить Falcon 9 в космос будет предпринята через несколько дней.
Первый коммерческий спутник

Телекоммуникационный спутник SES-8, масса которого составляет 3,2 тонны, изготовила американская компания Orbital Sciences по заказу голландского оператора спутниковой связи SESWorld Skies. Как ожидается, аппарат стоимостью 100 млн долларов прослужит не менее 15 лет и будет обеспечивать связью потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На модифицированной Falcon 9 установлены новые двигатели Merlin 1D. Их мощность на 60% выше, чем у предыдущей модели. Высота ракетоносителя составляет 68,4 м, вес - 505 т.

Коммерческий носитель Falcon 9 ранее совершил уже шесть полетов, включая три по выводу на орбиту грузовых модулей для Международной космической станции в соответствии с контрактом с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию комического пространства /НАСА/. Первый демонстрационный пуск модифицированной ракеты Falcon состоялся в сентябре с американской авиабазы Ванденберг /штат Калифорния/. Тогда на околоземную орбиту были выведены сразу шесть аппаратов, в том числе метеорологический спутник Канадского космического агентства.

Нынешний старт Falcon 9 должен был стать первым запуском этой ракеты в интересах частной компании. Для вывода своих спутников в космос SESWorld Skies ранее использовала в основном российский корабль "Протон" и европейский Ariane. Руководство SpaceX утверждает, что использование Falcon 9 позволит отправлять коммерческие аппараты в космос гораздо дешевле, чем это сейчас делают другие компании. По данным СМИ, SESWorld Skies заплатила SpaceX за запуск SES-8 около 55 млн долларов.



Мирант Киев по материалам: www.itar-tass.com/nauk...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 696 | Добавил: vetal | Теги: SES-8, Falcon 9 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0