Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

23:35
В Рунете зафиксирован "нигерийский" спам, связанный с ситуацией в Сирии
«Лаборатория Касперского» зафиксировала волну так называемого «нигерийского» спама, использующего в качестве прикрытия беспорядки и нестабильную политическую ситуацию в Сирии. Представители банков, сотрудники гуманитарных организаций и простые граждане этой страны якобы обращаются к пользователям Интернета с просьбой помочь вывести свои многомилионные сбережения за границу в обмен на щедрое вознаграждение.

Схема мошенничества в этих «нигерийских» письмах с сирийским сюжетом довольно стандартна. Отправитель письма рассказывает жалобную историю о том, что он сам, его клиент или родственник из-за сложного положения в стране хочет перевести огромную сумму денег в безопасное место за пределами Сирии. Получателю письма предлагается выступить помощником в этом деле. Взамен он получит не только глубокое признание и благодарность «несчастных людей», но и долю от спасенных денег «за хлопоты». Все, что для этого нужно, по уверениям мошенников, – ответить на письмо, чтобы узнать подробности ситуации, и, как выяснится потом, перевести некоторое количество денег для оплаты услуг посредника.

Чаще всего эти «нигерийские» письма написаны на английском языке, а в теле письма злоумышленники нередко используют слова «волнения», «кризис», «революция». Для обратной связи мошенники оставляют контактный телефон и адрес электронной почты, причем в качестве последнего может выступать как личный адрес отправителя, так и личный адрес непосредственно «клиента» или «родственника», которому нужна помощь. Как бы то ни было, после того, как пользователь переводит свои деньги мошенникам, переписка заканчивается, и обладатели сокровенных знаний о несметных богатствах исчезают так же внезапно, как и появились.

«Арсенал уловок «нигерийских» мошенников богат, но все они спекулируют на желании людей получить «легкие» деньги и при этом помочь оказавшемуся в беде человеку. Злоумышленники придумывают различные сюжеты, порой фантастические, используют имена известных людей и громкие события, чтобы заставить жертву поверить в придуманный ими рассказ, – поясняет Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского». – Не стоит отвечать на такие письма, так как, вступив в переписку с автором «нигерийского» письма, вы рискуете остаться без собственных денег».



Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/c...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 607 | Добавил: vetal | Теги: спам, рунет | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0