Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:33
В России отказались от финансирования национального поисковика
Государство окончательно отказалось финансировать разработку национальной поисковой системы, призванной составить конкуренцию популярным на рынке "Яндексу", Mail.ru и Rambler. Как пишут в номере за 27 октября "Ведомости", это означает, что государство фактически отказалось от создания поисковика и переключится на разработку аналогичной системы для ведомственных нужд.

Такой вывод журналисты сделали, ознакомившись с проектом федеральной целевой программы "Информационное общество", разработанным Минкомсвязи и одобренным президиумом правительства в конце сентября. В документе упоминается лишь проект "ведомственного" поисковика, задача которого - упростить чиновникам доступ к документам в государственных базах данных. Пользоваться поисковиком смогут и обычные граждане, однако только лишь для того, чтобы искать информацию на сайтах тех или иных государственных учреждений.

По информации газеты, для реализации этого проекта первоначально потребуется 150 миллионов рублей. В течение следующих лет (2011-2013) разработчики рассчитывают получить от государства еще 470 миллионов. Расчетный бюджет проекта, который, по словам источника издания в Минкомсвязи, уже проходит последние правки в аппарате правительства, составляет 9,3 миллиарда рублей.

Между тем, пишут "Ведомости", в проекте федеральной целевой программы предусмотрено государственное финансирование национальной программной платформы для разработки операционной системы и приложений, которые в перспективе снизят зависимость страны от продукции Microsoft. В документах указывается, что в 2011 году на реализацию этого проекта может быть выделено 161 миллион рублей, а в 2011-2013 годах - еще 490 миллионов.

Напомним, о планах Кремля создать национальный поисковик стало известно в марте 2010 года. Сообщалось, что инициатором создания поисковой системы для нужд россиян является замглавы администрации президента Владислав Сурков, а обсуждения проекта ведутся с ноября 2009 года. По словам советника президента Леонида Реймана, разработку поисковика ведут частные компании, а куратором проекта выступает Минкомсвязи.




Мирант Киев по материалам: lenta.ru/news/2010/10/...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1200 | Добавил: vetal | Теги: Яндекс, rambler, mail.ru | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0