Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:19
В Казахстане аналоговое ТВ просуществует до 2015 года после внедрения цифрового ТВ
АСТАНА. 24 ноября. BNews. kz - После внедрения цифрового телевидения в Казахстане, аналоговое телевидение просуществует до 2015 года. Об этом сегодня в Мажилисе парламента РК в ходе обсуждения законопроекта по вопросам связи заявила депутат Майра Айсина.

«Аналоговый режим будет действовать даже при режиме введения цифрового телевидения. Аналоговое телевидение исчезнет к 2015 году», - сказала докладчик по законопроекту, депутат Мажилиса парламента РК М. Айсина.

Ранее на пленарном заседании в ходе обсуждения законопроекта по вопросам связи мажилисмен Иван Чиркалин обратился с вопросом к докладчику: «Если передатчик будет работать в цифровом режиме, то приемники (телевизор) у большинства населения аналоговые, в том числе и у сельского населения. Нам что теперь 99% телевизоров нужно выкинуть на свалку и покупать новые?»

Отвечая на данный вопрос, М. Айсина пояснила, что на сегодняшний день многие казахстанцы имеют спутниковые тарелки. По ее данным, зарегистрировано порядка 920 тыс человек, которые приобрели «тарелки» для индивидуального пользования .

«Эти тарелки останутся, их не нужно никуда девать. Просто к ним, чтобы принимать сигналы наших радиоканалов, нужны приставки, они стоят от 6 до 9 тыс. У нас на рынке они есть, каждый может их приобрести и спокойно с января месяца (2011 года) смотреть все наши цифровые каналы», - пояснила мажилисмен.

Напомним, сегодня на пленарном заседании Мажилиса парламента РК депутаты палаты одобрили в первом чтении законопроект, направленный на снижение зависимости рынка телерадиовещания Казахстана от иностранных телерадиопрограмм

Как отмечается в заключении Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, основной целью законопроекта «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи» является правовое обеспечение внедрения цифрового телерадиовещания и создание благоприятных условий для развития отечественного телерадиовещания.

Законопроект направлен на обеспечение населения Казахстана цифровым спутниковым телевещанием, удовлетворение потребности регионов в отечественных телерадиопрограммах, а также снижение зависимости рынка телерадиовещания Казахстана от иностранных телерадиопрограмм.

Необходимые средства для реализации данного проекта закона, предусмотрены в республиканской бюджетной программе 025 «Проведение государственной информационной политики» в рамках закона РК «О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы».

В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на уточнение компетенции уполномоченного органа в области связи и информации, в части распространения отечественных телевизионных и радиоканалов посредством спутниковой системы вещания, приведение текста законопроекта в соответствие с правилами юридической техники, а также имеющие редакционный характер.




Мирант Киев по материалам: www.zakon.kz/site_main...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1040 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, аналоговое ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0