Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

19:52
В июне доля спама незначительно выросла
Согласно данным "Лаборатории Касперского", доля спама в почтовом трафике в июне увеличилась на 1,4% и составила 71,1%. Доля фишинговых писем в почтовом потоке по сравнению с маем незначительно увеличилась и составила 0,0032%. Вредоносные вложения содержались в 1,8% всех электронных сообщений, что на 1% ниже показателя прошлого месяца.

В июне спамеры особенно активно рассылали рекламу товаров и услуг, спрос на которые резко возрастает в летние месяцы. Антивирусная компания зафиксировала огромное количество рассылок от туристических агентств с предложениями горящих туров и заманчивыми обещаниями недорогого отпуска для всей семьи.

В связи с экзаменационным периодом в школах и вузах немалую долю июньского спама составили рассылки с предложением готовых дипломов и аттестатов, а также сертификатов на обучение. Такой спам рассылался не только на русском, но и на английском языке.

25 июня, в очередную годовщину смерти Майкла Джексона, спамеры не стали удивлять пользователей сообщениями о том, что король поп-музыки жив, или рассылать «нигерийские» письма с просьбой помочь перевести на свои счета его многомиллионное состояние. Вместо этого они использовали имя певца в рекламе мастер-классов по быстрому заработку, разместив фразу «ОН ПРИНЕС МИРУ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ, ЧЕМ MICHAEL JACKSON» в теме письма. По всей видимости, расчет был на то, что получатель захочет узнать, кто же этот необыкновенный человек, и откроет письмо. А внутри его будет ждать реклама бесплатного мастер-класса по быстрому заработку без дополнительных вложений – причем без какого-либо упоминания о Майкле Джексоне.

Огромная популярность смартфонов и планшетов Apple у пользователей всего мира стала причиной появления большого количества компаний, специализирующихся на продаже «яблочных» аксессуаров и подозрительно дешевых официальных устройств. Для многих из этих компаний спам стал вполне приемлемым средством рекламы товаров, и в июне 2013 года мы обнаружили несколько рассылок такого рода.

В Рунете спамеры активно рассылали сообщения с рекламой аксессуаров для продуктов Apple, услуг печати фотографий и других изображений на чехлах iPhone и iPad, а также с предложениями купить iPhone по низкой цене.

В англоязычном сегменте интернета часто встречался спам с предложением купить устройства Apple c огромной скидкой. Для придания рассылке легитимности спамеры подставляли в поле «From» название компании, хотя электронный адрес отправителя никакого отношения к Apple не имел. Авторы таких писем особо подчеркивали, что количество товара невелико и время на его покупку ограничено - эта старая уловка использовалась для того, чтобы пользователь не тратил времени на раздумья, а сразу перешел по ссылке и заказал товар.

В июне спамеры использовали хорошо известные, но не теряющие актуальность трюки. В частности, были зафиксированы несколько рассылок с рекламой сигарет, обычных и электронных, их организаторы использовали возможности сервиса Google Translate для обработки спамерских ссылок. Плюс к этому, спамеры добавили в конец ссылки случайный набор букв и имена принадлежащих корпорации Google доменов на разных языках. Для обратной связи в письме указан адрес электронной почты, зарегистрированный на бесплатном почтовом сервисе: спамеры создают множество таких адресов и постоянно меняют их в своих письмах, чтобы усложнить работу спам-фильтра.

В июне спамеры активно использовали зашумление текста. В частности, авторы рассылок образовательной тематики разбивали фразы в письме беспорядочным набором символов. Благодаря этому письмо в целом читается сложно, но смысловую часть(название программы обучения, университета или факультета, а также стоимость обучения и необходимые контакты) человеческий глаз легко выхватывает.

Спамеры, предлагающие продукцию Apple по бросовым ценам, использовали еще один хорошо известный прием. Для замусоривания содержимого рассылки и обхода спам-фильтров они добавили в письмо текст реальных новостей об Apple и ссылку на сайт новостного агентства.

По итогам июня первая тройка стран - источников спама, распространяемого по всему миру, осталась без изменений. Тем не менее, доля спама, рассылаемого из каждой из трех этих стран, увеличилась. Лидирующую позицию занимает Китай, на который приходится 23,9% рассылаемого спама, что на 2,5% больше, чем показатели прошлого месяца. На 2-м месте США (17,2%), прибавившие 0,9% по сравнению с майскими показателями. Замыкает первую тройку Южная Корея - количество спама, рассылаемого из этой страны, продолжило увеличиваться и в июне достигло отметки 14,5%.

4-е место сохранил за собой Тайвань (5,8%), его показатель практически не изменился. А вот Вьетнам (3,3%) больше не входит в первую пятерку: доля спама из отсюда уменьшилась на 1,7%, и он переместился на 6-е место. На 5-м месте расположилась Украина (3,7%). На 7-м и 8-м местах разместились Белоруссия (2,8%) и Казахстан (2,7%) соответственно. В июне мы наблюдали небольшое уменьшение спам-потоков из двух этих стран, а именно на 0,6% в случае Белоруссии и на 1,6% – в случае Казахстана.

Показатель России (2,1%) уменьшился на 0,1%, и в результате страна вышла из первой десятки и переместилась на 11-ю позицию. На 1% увеличилось количество спама, распространяемого из Италии (2,1%).

Лидером среди стран - источников спама в Рунете остается Тайвань (13,3%), показатель которого увеличился на 0,8%. Далее, как и в прошлом месяце, следуют Украина (9,2%) и Вьетнам (8,2%), только поменявшиеся местами. В целом доля спама, разосланного из каждой из этих двух стран, заметно сократилась: на 1,3% в случае Украины и на 3% в случае Вьетнама. Белоруссия (7,4%), несмотря на незначительные изменения в объеме спам-потока, поднялась на одну строчку и заняла 4-е место. Замыкает первую пятерку Казахстан (7,2%), доля этой страны как источника спама в Рунете уменьшилась на 2,6%.

В июне мы также наблюдали небольшое увеличение спам-потоков из Индии (6,6%) и Южной Кореи (1,3%). Увеличилась и доля Аргентины (1,2%), которая в этом месяце вошла в наш список, заняв 15-е место.

Среди регионов лидером по распространению спама осталась Азия (57,3%) - по сравнению с прошлым месяцем ее доля увеличилась на 1,2%. В первую тройку, как и в предыдущем месяце, вошли Северная Америка (18,7%) и Восточная Европа (13,2%). Однако доля спама из Северной Америки увеличилась на 0,6%, тогда как показатель Восточной Европы снизился на 1,4%.



Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/c...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 671 | Добавил: vetal | Теги: интернет, спам | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0