Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:11
В Эстонии вскоре дигибоксы понадобятся всем
Если клиенты эфирного телевидения недавно были вынуждены приобрести себе дигибоксы для приема дигитального телевидения, то клиентам кабельных операторов это только предстоит сделать.

РЕКЛАМА

Председатель правительственной комиссии по переходу на дигитальное телевещание Юри Пихель отметил, что клиенты кабельных операторов не должны бояться того, что в один прекрасный день из-за отсутствия дигибокса они не увидят на экране своего телевизора изображения.

Например, аналогично тому, как это произошло в Эстонии 1 июля во время дигитального переворота в эфирном вещании.

Но когда-нибудь это может случиться по инициативе самих операторов. Например, в Финляндии, по словам Пихеля, предприниматели договорились между собой и два года назад перестали вести аналоговое вещание.

Используется параллельно
По его мнению, в Эстонии такое может произойти через четыре-шесть лет, когда нынешние телевизоры уже в основном будут заменены на новые, которые будут оснащены дигитюнерами, и предлагать аналоговый сигнал станет нецелесо­образно.

«Дигитальное вещание имеет много преимуществ, и те, кто пользуется аналоговым телевизором, в каком-то смысле оказываются дискриминированы, поскольку не могут смотреть качественное широкоэкранное изображение, не могут пользоваться дополнительными возможностями, предоставляемыми дигитальным вещанием, и смотреть передачи в формате высокого разрешения», — заметил Пихель.

Как разъяснил директор по маркетингу фирмы Starman Тимо Хартикайнен, в настоящее время в кабельных сетях параллельно используется как дигитальное, так и аналоговое вещание. Аналоговое видят те, кто заказал обычное кабельное телевидение, а первое — те, кто при помощи дигибокса смотрит digi-TV Starman.

Когда 1 июля прекратилась аналоговая трансляция эстонских эфирных телеканалов, то для клиентов кабельных сетей ничего не изменилось — часть из них перешла на дигиприем уже заранее, а остальные продолжали смотреть аналоговую картинку.

В обоих случаях сначала дигисигнал поступает в главные телестанции Starman, а оттуда уже передается в кабельную сеть либо в аналоговом, либо в дигитальном виде. Сейчас возможностями диги-ТВ пользуются примерно 10–15 процентов клиентуры кабельного телевидения.

В Пылва, Пылтсамаа, Йыгева, Курессааре и Хаапсалу дигитрансляции в кабельных сетях еще не предлагают, хотя, по словам Хартикайнена, к сентябрю все их клиенты в вышеперечисленных городах, кроме Курессааре, будут иметь такую возможность.

Мало пользователей
Несмотря на это, директор по маркетингу сообщил, что Starman намерен продолжить вещание и в аналоговом формате, так что в ближайшее время не стоит опасаться того, что придется обязательно приобретать дигибокс или менять телевизор.

«Очевидно, в более далеком будущем этот переход к новой, более развитой технологии произойдет, поскольку будущее все-таки за дигитальным телевидением», — добавил он.
Кроме Starman, дигитальное телевидение по кабелю предлагают еще Telset и STV.

Telset транслирует телепередачи в дигитальном формате в Таллинне, Маарду, Мууга, Виймси и Кейла.
Предстоит покрыть еще районы Хаапсалу, Козе, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Лихула, что, по словам исполнительного директора фирмы Тийта Кивилайда, не произойдет раньше будущего лета.
Пока дигитальную картинку принимают менее десяти процентов клиентов кабельной сети Telset. Кивилайд считает, что низкий интерес к дигитрансляции объясняется тем, что высокое качество изображения дигиформата можно наблюдать лишь на телевизорах с крупными плазменными экранами.

Силой навязывать не будут
Однако Юри Пихель заметил, что на некоторых каналах качество улучшилось по той причине, что программы стали производить с использованием новой техники.
Так, еще совсем недавно ETV и TV 3 записывало передачи на аналоговой вид­ео­технике, а теперь они перешли на систему дигитальных файлов, что привело к повышению качества изображения.

По словам члена правления фирмы STV Эрика Рейнару, они транслируют программы в дигиформате в крупнейших городах страны, таких как Таллинн, Тарту, Пярну, Нарва и Хаапсалу. В ближайшее время такая услуга будет предлагаться и в других городах Эстонии: в Палдиски, Раквере и Тапа.

Сейчас возможность подсоединиться к дигитальному вещанию имеют 75–80 процентов клиентов STV, но реально пользуются этой возможностью лишь 3,5 процента. Рейнару считает, что кабельные операторы силой навязывать переход к дигитальному вещанию все же не будут.

Как дигиизображение доходит до зрителя

• В эфире Levira бесплатно транслирует пять эстонских дигитальных телеканалов. Starman передает пять телеканалов бесплатно и 23 платных телеканала для тех, кто подключился к ZuumTV.
• По кабелю дигитальное изображение можно принимать в сетях фирм Starman, STV и Telset.
• Через спутник дигитальное изображение с использованием параболической антенны и дигибокса могут принимать те, кто является клиентом диги-ТВ Viasat.
• Через Интернет предлагает смотреть дигиизображение Elion, для этого нужно стать клиентом digi-TV и иметь рутер и дигибокс.




Мирант Киев по материалам: rus.postimees.ee/?id=3...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1151 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, дигибокс, Эстония | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0