Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

20:44
В деле по цифровому конкурса суд заслушал объяснения сторон
Кметик считает, что Нацсовет на имела права давать телегруппа по несколько лицензий

24 ноября Окружной административный суд города Киева заслушал объяснения сторон по делу по искам телеканалов ТВi, «Инфо-24» и «ТВi-Культура», а также «Малютка-ТВ» и ТРК «Эра», которые оспаривают результаты цифрового конкурса на места в общенациональных цифровых мультиплексах. И объявил перерыв до 23 декабря.

24 ноября дело по обжалованию решений цифрового конкурса начали слушать по существу. В начале заседания председательствующий судья Константин Пащенко отметил, что несмотря постановление суда, которым суд истребовал у Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания копии всех заявления на участие в конкурсе с приложениями, регулятор эти документы суду не предоставил. По словам представителя Нацсовета Олега Шосталь, это невозможно по техническим и финансовым причинам, поэтому он попросил суд истребовать оригиналы документов. Судья Пащенко удовлетворил их просьбу и обязал предоставить оригиналы или копии документов до 2 декабря. При этом он посоветовал Нацсовете экономить на других документах, и если заявления с копиями не будут предоставлены, суд обратится в прокуратуру.

Также представители Нацсовета попросили суд приобщить в качестве третьей стороны Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации, которая осуществляет надзор за радиочастотным ресурсом, однако председательствующий отказал в удовлетворении ходатайства.

После этого суд заслушал объяснения сторон. Как уже сообщала «Телекритика», телеканал ТВi (ООО «Телерадиосвит»), а также Инфо-24 »(ООО« Инфо24 ») и« ТВi-Культура »(ООО« Медиа инфо ») ссылаются на то, что осуществление эфирного цифрового вещания с использованием технологии вещания DVB-T2 в Украине запрещено, поскольку согласно статье 22 закона «О телевидении и радиовещании» конкурс в телесети может быть объявлен только после того, как соответствующая телесеть будет создана в установленном законом порядке, а сеть DVB-T2 Нацсоветом никогда не создавалась.

По словам представителя телеканала ТВi Юрию Крайняка (управляющий партнер юридической компании Jurimex), также у Нацсовета отсутствуют выводы электромагнитной совместимости, а без них конкурс не мог быть объявленным. На вопрос судьи, в каких именно законодательных актах говорится о том что, использование стандарта DVB-T2 в Украине запрещено, господин Крайняк сослался на План использования радиочастотного ресурса (на который идет ссылка в законе «О радиочастотном ресурсе Украины»).

После утверждений господина Крайняка, что конкурс Нацсовета был незаконным изначально, судья Пащенко спросил: «Обращались ли вы в прокуратуру, когда узнали о том, что конкурс незаконный?». Однако ТВi к правоохранительным органам не обращался.

Кроме этого Юрий Крайняк отметил, что любое решение Нацсовета об отказе должно быть четко аргументированным. Однако в решениях Нацсовета отсутствует мотивация.

Его позицию поддержал представитель телеканала «Эра» Павел Костинчук (советник-адвокат юридической и патентной фирмы «Грищенко и партнеры»). Он ссылался на статью 25 и 30 закона «О телевидении и радиовещании».

В частности, в п. 3 ст. 30 говорится: «Решение об отказе в выдаче лицензии на вещание принимается Национальным советом по результатам рассмотрения заявления и в течение пяти рабочих дней после протокольного оформления этого решения направляется заявителю в письменной форме с указанием оснований отказа».

В свою очередь, директор канала «Малятко ТВ» Владимир Кметик, который сам представляет интересы телекомпании в суде, означает, что в конкурсных условиях (в части требований к программной концепции вещания) было рекомендовано размещения детских программ. Также в Плане развития национального телерадиоинформационного пространства отмечено, что в процессе лицензирования предпочитается вещателям, которые производят и распространяют социально важные программы (в частности, детские). По его мнению, Нацсовет пренебрегла еще и требованиями Плана развития национального телерадиоинформационного пространства об обеспечении зрителей разноформатных вещанием, а также решением Общественного совета при Нацсовете, которая рекомендовала выделить в одном из мультиплексов место для детского канала.

Кроме этого господин Кметик предоставил суду дополнение к исковому заявлению. По его мнению, Нацсовет нарушила статьи 8 и 4 закона «О телевидении и радиовещании», где говорится, что «один субъект хозяйствования может иметь только одну лицензию на наземное эфирное вещание в каждом территориальном сегменте телерадиоинформационном рынка». По его словам, согласно нормам Хозяйственного кодекса, холдинговая компания является предприятием. И так - он убежден - группы «Интер», «1 1», «Украина» и StarLightMedia является холдинговыми компаниями, то Нацсовет «обязана была предоставить только одну лицензию одной группе компаний».

Напомним, результаты конкурса на места в цифровых мультиплексах МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 оспаривают «Малютка-ТВ», ТВi, «Эра», «Черноморская ТРК», МТРК «Черновцы» из города Черновцы и телекомпания «САТ-плюс» из города Славянска Донецкой области. «Сат-плюс» и «Черноморская ТРК» подали иски в окружные административные суды Донецкой области и Крыма.



Мирант Киев по материалам: www.telekritika.ua/new...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 865 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, Малятко ТВ, Нацсовет | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0