Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:45
Украинским каналам в России лучше подниматься на «Триколор» или входить в кабель
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания получил письмо Министерства иностранных дел Украины, подписанное заместителем министра Русланом Демченком, относительно продвижения украинских каналов в России.
По словам заместителя председателя Национального совета Ларисы Мудрак, суть письма заключается в просьбе о содействии украинским каналам на русском пространстве, в помощи и предоставлении необходимой информации. «Мы планируем в ближайшее время ответить, разобраться, какого формата должны быть письма (украинских языковедов) к русскому министерству, какие к ним требования», - прибавила она.
В письме МИД сообщает, что посольство Украины в РФ консультировалось в этом вопросе с русскими медийными организациями. Вывод консультаций таков: включения Первого национального к одному из пакетов «НТВ-плюс» не решит проблему обеспечения доступа всех желающих к украинскому вещанию на территории РФ. Напомним, о недостатках варианта продвижения украинских каналов в России через «НТВ-плюс».
Как альтернативные варианты предлагается включение украинского телеканала к пакету спутникового оператора «Триколор ТВ», который имеет бесплатный пакет федеральных телеканалов и более дешево базовое оборудование. Или же включение украинских языковедов к системе кабельного телевидения. Во-первых, кабельные операторы имеют более широкую аудиторию, чем спутниковые (по данным аналитического центра «Видео Интернешнл», из всех абонентов платного телевидения, которых в России 16% от общего количества телезрителей, 80% является абонентами кабельного телевидения). Во-вторых, это не нуждается в вмешательстве государства, потому что становится возможным в результате заключения прямых соглашений между украинскими языковедами и русскими кабельщиками. Как пример в листе МИД наводится ЗАО «Национальные кабельные сеты», которое имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурзи и других регионах.
МИД также отмечает необходимость адаптации украинских каналов к нормам русского законодательства - законам «О средствах массовой информации» и «О рекламе».
МИД считает, что украинским каналам, которые имеют лицензии на спутниковое вещание, целесообразно провести переговоры из «НТВ-плюс» и «ТРИКОЛОР-ТВ» относительно их включения к бесплатному пакету федеральных телеканалов, а также отечественным языковедам стоит заключать прямые соглашения с наиболее мощными русскими кабельными операторами.
В письме вспоминается о том, что эти предложения были уже направлены в адрес Национальной телекомпании Украины.
Первый заместитель председателя Национального совета Оксана Головатенко, комментируя лист МИД, отметила, что украинским каналам намного тяжелее на русском телерадио пространстве, чем русским в Украине: «Ситуация достаточно сложная, поскольку в России очень жесткий контроль и лицензирование. Я знаю, что некоторые каналы уже подали заявки на лицензию, которые, вероятно, будут рассмотрены. Что касается Нацсовета, то мы готовы встречаться, писать письма, поддерживать».
Напомним, 5 марта в ходе визита Виктора Януковича к Москве русский президент Дмитрий Медведев в присутствии журналистов пообещал способствовать появлению одного-двух украинских телеканалов в России. Объяснение, как это будет происходить, позже дал председатель Министерства связи РФ Игорь Щеголев. На совещании он назвал оптимальным решением с точки зрения размеров территории России размещения таких каналов на спутниковой платформе «НТВ-плюс». Впоследствии официально сообщили, что каналом, который будут транслировать в России, является Первый национальный.



Мирант Киев по материалам: www.telekritika.ua/new...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1124 | Добавил: vetal | Теги: Триколор ТВ, НТВ ПЛЮС | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0