Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

17:18
Украинские операторы могут создавать сети 4G по технологии LTE за счет цифровизации ТВ
Украинские телекоммуникационные операторы могут частично профинансировать переход с аналогового на цифровое телевидение для получения частот для мобильной связи четвертого поколения (4G) на основе технологии LTE (Long Term Evolution) в диапазонах 700 и 850 МГц, считает гендиректор ОАО "Вымпелком" Александр Торбахов.

Он отметил, что в России компанией ведется аналогичный диалог с администрацией связи. "Нам говорят: пока до 2015 года не сделаем (переход на цифровое вещание - ИФ), частоты не дадим, а мы говорим: привлеките нас, мы способны участвовать в финансировании перехода", - сказал А.Торбахов журналистам в Киеве в четверг, подчеркнув, что такую же позицию стоит занять и украинским операторам.

По его словам, для ускорения высвобождения перспективных частот операторы могут инвестировать в строительство инфраструктуры цифрового телевидения, а также в обеспечение малоимущего населения цифровыми декодерами для приема сигнала.

"Мы готовы раздать бедному населению сет-топ боксы (устройство для приема цифрового ТВ-сигнала - ИФ), и это и будет наша плата за частоты. Население получает цифровое телевидение, государство получает в семь раз более эффективное использование спектра, операторы - сети четвертого поколения, пользователи - принципиально новую услугу", - добавил А.Торбахов.

Присутствовавший на встрече генеральный директор украинской дочерней компании "Вымпелкома" ЗАО "Украинские радиосистемы" Александр Баринов пообещал представить это предложение Национальной комиссии регулирования связи Украины, Государственной администрации связи, а также вынести ее на публичное обсуждение с другими операторами.

Как сообщалось ранее, правительство Украины в ноябре 2008 года приняло программу перехода на цифровое ТВ.

Ориентировочная сумма финансирования программы составляет 4,3 млрд гривен, при этом из государственного бюджета планируется выделить лишь 8,95 млн грн. в период с 2010 по 2015 годы, а за счет инвестиций и других источников в 2009-2015 годах предполагается привлечь 4,292 млрд грн. Основная сумма затрат приходится на "Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения" (Концерн РРТ) в ведении которого находится практически вся сеть теле- и радиотрансляции в стране.

В целом в рамках программы предусматривается создание телерадиовещательной сети с использованием стандарта вещания DVB-T и стандарта сжатия сигнала MPEG-4, что позволит передавать в одном частотном канале до 10 телеканалов.

Технология LTE позволяет достигать скорости передачи данных более 100 Мбит/с (для сравнения, скорость передачи данных в сетях 3G - около 3-7 Мбит/с). LTE может использовать частотные диапазоны 700, 850, 900, 1800, 1900, 2600 МГц. В настоящее время в мире еще нет действующих сетей 4G, однако более 20 операторов заявляли о своих планах по внедрению этой технологии.

Ожидается, что коммерческая эксплуатация сетей четвертого поколения может быть начата в 2010 году (к этому времени будут производиться LTE-терминалы).



Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1145 | Добавил: wufer | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Новый логотип для французских и голландских Discovery Channel...
В Румынии DTT-сервис появится в 2010 году...
Пополнение счета на спутниковый интернет и подключение с открытием подписки....
Із «білих списків» Нацради викреслять європейські телеканали...
Ericsson поставил новый рекорд скорости в HSPA-сети – 56 Мбит/с...
Реклама



Календарь публикаций
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0