Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:29
ТВ-приставки падают в цене
Рост интернет ТВ сказался серьезным образом на глобальном рынке ТВ-приставок: сегмент IP STB показывает самые значительные темпы прироста.

В то время как выручка производителей компонентов для телевизионных приставок (STB, set-top-box) выросла на 13,7% за 2011 год в годовом выражении, продажи самих устройств на мировом рынке уменьшились в совокупности на 1%, до $13,3 млрд. Об этом говорится в исследовании Infonetics Research.

Средняя цена на STB снизилась в прошлом году, отмечают аналитики. Это при том, что популярность HD- и DVR-устройств замедлила этот процесс, заявил эксперт Infonetics Джефф Хейнен (Jeff Heynen). Он описал общий тренд как «продолжающийся рост продаж бюджетных STB на развивающихся рынках, в особенности в Китае, вкупе с растущей конкуренцией на большинстве рынков».

В четверку крупнейших производителей ТВ приставок в мире в 2011 году, согласно данным отчета, вошли Motorola Mobility, EchoStar Technologies, Pace и Cisco Systems. Infonetics не раскрывает рыночные доли этих вендоров, но, по словам Хейнена, доли этих производителей отличаются друг от друга всего на несколько процентных пунктов по состоянию на четвертый квартал 2011 года.

Тем не менее, интернет STB, которые производят, например, Apple, Roku, D-Link, Netgear, Western Digital и TiVo, продемонстрировали в 2011 году серьезный рост. Выручка производителей в этом сегменте увеличилась на 38%, тогда как объем поставок – на 68% в 2011 году.

По прогнозам Infonetics, в ближайшие пять лет продажи STB на базе IP и гибридных приставок, поддерживающих как IP, так и наземное цифровое вещание, будут расти быстрее всех других рыночных сегментов.

Для сравнения, рынок решений для построения видео инфраструктуры (куда входит оборудование VOD, серверы для потокого видео вещания и видео декодеры) вырос на 6% в 2011 году и составил $803, по данный Infonetics. Этот рынок впервые показал рост после серьезного спада в 2009-2010 годы, вызванного глобальной экономической рецессией.

В 2012 году рост этого рынка будет двузначным, прогнозирует исследовательская компания. В период с 2012 по 2016 годы только на стандартные и HD MPEG-4 видео декодеры будет потрачено $1,9 млрд.

На мировом рынке оборудования для VOD лидирует Huawei как в четвертом квартале 2011 года в частности, так и за полный год в целом. На втором и третьем месте с небольшим разрывом следуют Motorola и ZTE.



Мирант Киев по материалам: www.tdaily.ru/news/all...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 778 | Добавил: vetal | Теги: HD MPEG-4, STB | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0