Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:34
ТТК покажет по кабелю
До конца года "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) запустит в регионах услугу кабельного аналогового телевидения: пакет будет включать 60 телеканалов, в том числе восемь общероссийских обязательных общедоступных каналов, до пяти региональных и остальные рейтинговые, сообщила на прошедшем вчера Международном бизнес-форуме Broadband Russia Forum 2011 вице-президент ТТК Светлана Шамзон. ТТК получила лицензию на вещание и до конца следующего года также запустит в регионах свои проекты цифрового кабельного ТВ (DVB-C) и IPTV.
"Телевидение - для нашей компании новый проект. ТТК услуги телевидения никогда не предоставляла, и только в 2010 г. компания приняла решение о том, что будет развивать телевизионный проект. Было много вопросов о том, как мы будем его развивать, и мы пошли от потребностей того рынка, на котором присутствуем. В Западной Сибири, где у нас существует развитая сеть, уже предоставляются услуги IPTV. И мы понимали, что пойдем не в такие города, как Новосибирск и Барнаул, где уже достаточно развит рынок платного ТВ, а в малые города, такие как Рубцовск, и нам необходима услуга телевидения несколько другого характера", - отметила Светлана Шамзон в своем докладе на форуме.
По словам вице-президента ТТК, компания будет предоставлять телевидение во всех возможных вариантах: это аналоговое телевидение, так называемый социальный пакет, который будет включать 60 каналов, это цифровое кабельное телевидение DVB-C, где будет до 120 каналов, и это IPTV с более чем 200 каналами, включая HD-каналы.
"Телевизионный проект был разбит на несколько частей. Первая часть - это запуск аналогового кабельного телевидения. Коаксиальный кабель прокладывается вместе с оптикой, когда мы заходим в дома. Поскольку ТТК обладает хорошей магистралью, то компания может позволить себе забирать основные ТВ-каналы в любом месте, например в Москве, и дальше вести по своей сети до регионов и уже на местных станциях врезать локальный контент, - разъяснила Светлана Шамзон. - До конца года мы планируем запустить телевизионный проект, и развиваться он будет очень активно. Сейчас мы собрали 60 каналов, в состав которых вошли восемь общероссийских общеобязательных каналов, до пяти местных каналов, а также рейтинговые каналы типа Discovery, Fashion TV и т.д. В 2012 г. будет запущен проект DVB-C и услуга IPTV".
"Прокладка коаксиального кабеля в стойках с оптоволокном не намного удорожит сеть. Наша услуга кабельного аналогового телевидения в основном рассчитана на малые города и достаточно зрелое население - на людей, которые хотели бы смотреть больше чем три-четыре канала, но не готовы платить за привычную услугу крупные суммы. Социальный пакет кабельного телевидения от ТТК с 60 каналами будет стоить не более 180 руб., - поделилась с репортером ComNews вице-президент ТТК. - При этом в малых городах проживают и обеспеченные люди, у которых есть современная техника и которым кабельное аналоговое ТВ неинтересно. На них рассчитана услуга IPTV".
"По нашему мнению, основная аудитория рынка платного ТВ сосредоточена в первую очередь в средних и крупных городах, где потенциал роста имеет цифровое ТВ. МТС развивает цифровое ТВ по технологии IPTV и DVB-C, что позволяет абонентам получить доступ к сервису "видео по запросу", возможности записи телепрограмм, функции "Пауза" и многое другое. Группа компаний МТС обслуживает более чем 2,7 млн абонентов платного ТВ в 120 городах России, как в мегаполисах, так и в небольших населенных пунктах", - отметили в пресс-службе ОАО "МТС", владеющей компанией "Комстар-ОТС", которая предоставляет услуги платного ТВ в регионах.
В ОАО "Национальные кабельные сети" (НКС - подконтрольная ОАО "Ростелеком"), которое также предоставляет услуги кабельного телевидения в регионах, на вопрос, связанный с опытом работы в малонаселенных пунктах в регионах, отметили, что "НКС не имеет опыта работы в малых населенных пунктах. Мы работаем только в городах".
"Путь, которым идет ТТК, не нов - это стандартная практика, когда оператор подключает сначала аналоговый кабель абоненту, а затем переводит его на цифровой формат предоставления услуг", - подчеркнул эксперт на рынке кабельного и цифрового ТВ.
Примечательно, что еще экс-глава ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр проявлял интерес к ресурсу волоконно-оптической сети ТТК для развития инфраструктуры телерадиовещания в России. Об этом он заявлял 3 ноября 2003 г. на выставке "Телерадиовещание-2003" (TRBE-2003). По его мнению, сеть ТТК на тот момент использовалась недостаточно эффективно. Несколько дней руководство ТТК воздерживалось от комментариев, и только 6 ноября компания распространила пресс-релиз, в котором заявила, что ТТК "обескуражена столь безответственными заявлениями и прямыми обвинениями в адрес компании". Старший вице-президент компании Александр Сандомирский заявил, что "осуществить полномасштабный проект телевизионного вещания на сети ТТК невозможно. Ресурсы сети уже в значительной степени заполнены". Сеть ТТК в первую очередь создавалась для поддержания технологической связи вдоль железной дороги, и "отъем" ее в чью-либо пользу может привести к серьезным последствиям.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1208 | Добавил: vetal | Теги: ТрансТелеКом, кабельное ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0