Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:13
Третий мультиплекс под угрозой срыва
Минкомсвязи и Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) обсуждают возможность отказаться от развития третьего цифрового мультиплекса и уменьшить количество каналов в первых двух мультиплексах до 15-18.

Об этом заявил вчера президент АКТР Юрий Припачкин на XVI международной выставке и конференции CSTB 2014.

Представитель пресс-службы министерства вчера отказался комментировать его высказывание, посоветовав обращаться к самому Юрию Припачкину.

C другим отраслевым сообществом, Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ), Минкомсвязи возможный отказ от третьего мультиплекса не обсуждала, сообщил репортеру ComNews руководитель информационно-аналитического центра НАТ Владимир Лившиц.

"Более того, это противоречит последнему указу президента РФ, в соответствии с которым в каждом субъекте Федерации в третьем мультиплексе ВГТРК должна создать региональный общедоступный канал с привлечением местных вещателей", - утверждает Лившиц.

Вместе с тем представитель НАТ признал, что в последнем варианте федеральной целевой программы понятие "третий мультиплекс" действительно отсутствует - вместо него используется формулировка "дополнительные мультиплексы". "Вот на них региональные вещатели и предлагают ориентироваться, используя существующие частоты для телевещания и "цифровой дивиденд", а также инфраструктуру как РТРС, так и независимых операторов связи", - пояснил Владимир Лившиц.

Что касается уплотнения первых двух мультиплексов до 15-18 слотов, то на конгрессе НАТ, состоявшемся полгода назад, речь об этом не шла, напомнил он. Есть более важные проблемы, полагает представитель ассоциации: защита частотного плана для целей телерадиовещания, внедрение технологии сплайсирования и ремультиплексирования для сохранения в ряде регионов сетевого вещания, развитие HDTV и интерактивного общения.

"Без этого простое увеличение числа каналов в мультиплексах особого значения не имеет, если учесть, что в пакетах кабельных и спутниковых каналов их сотни", - резюмировал Владимир Лившиц.

Ранее НАТ уже выражала обеспокоенность ситуацией вокруг третьего мультиплекса цифрового телевидения (см. новость ComNews от 16 мая 2013 г.). На взгляд членов ассоциации, введение стандарта HD и урезание частотного ресурса под развитие технологии LTE могут привести к гибели региональных вещателей: те будут вынуждены уйти в кабельную или спутниковую среду, где их аудитория существенно уменьшится, расходы возрастут, а доходы сократятся.

На последнем конгрессе ассоциации региональные вещатели предложили отдавать им приоритет при формировании пакета и не допускать в него HD-каналы, чтобы гарантировать себе место в третьем цифровом мультиплексе (см. новость ComNews от 21 ноября 2013 г.). Среди других мер защиты - формирование мультиплекса на уровне городов и отказ от идеи консорциумов.

Между тем президент НАТ Эдуард Сагалаев уже заявлял, что для защиты интересов региональных вещателей готов на крайние меры. "На 2014 г. я планирую съезд НАТ, на котором подам в отставку, если не будет решен вопрос с третьим мультиплексом", - заверял глава ассоциации.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/80...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 608 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, мультиплекс | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0