Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

11:22
Суд не дал в обиду сеть "ВКонтакте"
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался удовлетворить иск о защите авторских прав, поданный теле радиовещательной компанией ВГТРК к социальной сети «ВКонтакте».

Телеканалы «Россия-1», «Россия-2», «Культура», «Вести-24» обвиняли сеть в том, что ее пользователи разместили на ресурсе фильмы «Охота на пиранью» и «Остров», права на которые принадлежат ВГТРК. В качестве компенсации истцы требовали 3 млн рублей. Это первый подобный иск к интернет-компаниям, в котором телеканалы потребовали не использовать лицензионный контент правообладателя.

На прошлой неделе арбитражный суд отказал ВГТРК в удовлетворении заявленных требований по фильму «Охота на пиранью», посчитав, что социальная сеть не может нести ответственности за действия всех своих пользователей. Ожидается, что в ближайшие месяцы закончится разбирательство по киноленте «Остров», заседание по нему назначено на 27 мая.

ВГТРК не согласна с решением суда и по-прежнему уверена, что ее права нарушены. Судебные решения либо будут обжалованы, либо телеканалы подадут новые иски.

Кстати, телерадиокомпания подавала аналогичный иск к видео хостингу Mail.Ru, на нем пользователи выкладывали в свободный доступ видеоролики, права на которые принадлежали производителям контента, в том числе и ВГТРК. Однако через несколько дней после подачи исковой жалобы стороны заключили мировое соглашение и договорились делить рекламную выручку от размещаемого на видео хостинге лицензионного контента.

Предсказать, чем закончится тяжба ВГТРК и «ВКонтакте», пока сложно, поскольку суды сегодня выносят противоположные решения по подобным делам. Партнер юридической фирмы Baker&McKenzie Евгений Ариевич напоминает о том, что в феврале этого года Девятый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с Rambler 50 тысяч рублей за нарушение исключительных прав Первого музыкального издательства на видеоклип группы «Ляпис Трубецкой». По словам г-на Ариевича, привлечение провайдера к ответственности по примеру западных стран обоснованно, если правообладатель предупреждает провайдера о незаконности размещения контента, а тот не удаляет лицензионные материалы. По какому пути пойдет практика в России, станет ясно после вынесения решения высшими судебными инстанциями.




Мирант Киев по материалам: business.compulenta.ru...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1446 | Добавил: vetal | Теги: вгтрк, вконтакте | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика


Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0