Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:11
SpaceX провела запуск коммерческого спутника Thaicom-6
Калифорнийская компания Space Exploration Technlogies сегодня провела второй в своей истории коммерческий запуск спутника частной компании, выведя аппарат на геостационарную трансферную орбиту. Первый запуск коммерческого спутника SpaceX провела в декабре прошлого года.

Напомним, что изначально SpaceX получила финансовую поддержку от НАСА в связи с разработкой космических грузовиков Dragon и доставкой грузов на МКС, однако в перспективе SpaceX намерена делать бизнес на дешевых коммерческих стартах. Сейчас SpaceX уже предлагает расценки на запуск ниже, чем у других космических подрядчиков, чем и заинтересовала ряд компаний, стремящихся сэкономить на услугах вывода аппаратов в космос.

Сегодня в 2:06 мск компания SpaceX вывела аппарат по заказу азиатского спутникового оператора Thaicom. Старт состоялся с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Отметим, что сегодняшний старт был важен для SpaceX, так как после минимум двух успешных коммерческих запусков компания может рассчитывать на большие американские оборонные космические контракты со стороны военных и федерального правительства.

SpaceX вывела тайский аппарат Thaicom-6 на так называемую суперсинхронную трансферную орбиту - вытянутый эллипс, когда в минимуме аппарат опускается до высоты в 295 км, а в максимуме поднимается до высоты 90 000 км. Далее тайский спутник использует собственную двигательную установку для выравнивания на стационарной позиции в 36 000 км над экватором с наклонением 78,5 гр Восточной долготы.

Из данного орбитального слота спутник будет осуществлять прямое ТВ-вещание и другие телекоммуникуационные сервисы для потребителей в Юго-восточной Азии, Африке и Мадагаскаре.

Напомним, что ранее в SpaceX декларировали, что в обозримом будущем компания намерена провести не менее 50 коммерческих запусков, получив порядка 4 млрд долларов от коммерческих заказчиков. Следующим стартом для SpaceX станет февральский запуск грузовика Dragon на МКС.



Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/s...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 751 | Добавил: vetal | Теги: Thaicom-6, SpaceX | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0