Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:31
С небес на землю
ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) за год опустилось на две строчки в глобальном рейтинге первичных операторов спутниковой связи. По сравнению с рекордным для ГПКС 2008 годом, когда это российское государственное предприятие смогло подняться до шестой позиции в мировой табели о рангах, падение составило шесть пунктов.
Это следует из недавно опубликованного рейтинга крупнейших мировых операторов фиксированной спутниковой связи за 2012 г., который ежегодно составляет американское издательско-исследовательское агентство SpaceNews, Inc. Если в 2011 г. оборот ГПКС составил $229 млн, что обеспечивало компании десятое место в рейтинге SpaceNews, то в 2012 г. это предприятие заработало лишь $209 млн и оказалось на 12-ом месте. Зарегистрированный в Гонконге оператор AsiaSat и таиландский Thaicom, которые в 2011 г. занимали 11-ю и 12-ю строки рейтинга, по итогам 2012 г. обошли ГПКС и смогли получить 10-ую и 11-ю позиции, соответственно.
Еще два спутниковых оператора с российскими корнями – "Газпром космические системы" (ГКС) и "Интерспутник" - по итогам 2012 г. сохранили места предыдущего года: соответственно, 23-е (с оборотом $81,3 млн) и 24-ое ($80 млн).
Top-5 мировых операторов спутниковой связи в 2012 г., по сравнению с предыдущим годом, не изменился, как и очередность их следования в рейтинге: в порядке убывания, первые пять позиций занимают Intelsat, SES, Eutelsat, Telesat (Канада) и SkyPerfect JSat (Япония). По итогам 2012 г., первая тройка заработала $6,68 млрд. Если сравнить эти результаты с российской спутниковой тройкой, то суммарная выручка Intelsat, SES и Eutelsat оказалась в 18 раз больше, чем у ГПКС, ГКС и "Интерспутника" сообща.
В 2008 г., когда исследовательское агентство Euroconsult, журнал Satellite Finance и портал SpaceNews назвали ГПКС лучшим региональным спутниковым оператором года, оборот предприятия составлял $228,1 млн – почти столько же, сколько в 2011 г. Схожая ситуация и у ГКС: в 2008 г. эта компания зафиксировала выручку на уровне $83,7 млн (т.е. больше, чем в последующее годы).
Между тем зарубежные региональные операторы в 2008-2012 гг. наращивали доходы. Например, оборот AsiaSat в 2008 г. составлял $133 млн, а в 2012 г. - $234,2 млн; Thaicom за тот же период увеличил доходы с $128,2 млн до $239,7 млн; Arabsat – со $157,6 млн до $300,5 млн; China Satellite Communications Corporation – со $117,4 млн до $205 млн.
Причины отставания России от многих мировых держав в темпах роста рынка фиксированной спутниковой связи заключаются в недостаточном количестве космических аппаратов связи и вещания на орбите, а также малом количестве транспондеров на действующих бортах (по сравнению с современными спутниками). Кроме того, ГПКС и ГКС страдают от низкого качества российских спутников, которые стабильно не дотягивают до окончания срока активного существования, заявленного производителем. В последнее время у российских спутниковых операторов возникла еще одна проблема: череда аварий с российскими ракетами-носителями, которые так и норовят унести в небытие космические аппараты, запускаемые в интересах национальных игроков.
Бизнес первичного оператора фиксированной спутниковой связи очень похож на деятельность девелопера. Точно так же, как последний инвестирует в строительство бизнес-центров, а потом годами сдает площади в аренду, спутниковый оператор заказывает и заполняет спутники. Разница лишь в одном: если бизнес-центр можно эксплуатировать многие десятилетия, то даже лучшие космические аппараты не живут на орбите дольше 15-17 лет. Поэтому операторы спутниковой связи вынуждены заказывать все новые и новые аппараты. Однако у ГПКС и ГКС количество спутников на орбите в 2012 г. было точно таким же, как и в 2008 г. – 11 и три, соответственно. При этом ГКС под занавес 2012 г. запустил сразу два новых мощных аппарата - "Ямал-300К" и "Ямал-402", поэтому в 2013 г. имеет все шансы резко улучшить позиции в рейтинге SpaceNews.
ГПКС планировало запуск нового спутника "Экспресс-АМ5" на август текущего года, но производитель – железногорское ИСС им. М.Ф.Решетнева – задерживает срок сдачи, и скорее всего, этот пуск состоится уже в 2014 г. Аварии ракеты "Протон" с разгонным блоком "Бриз" также не способствуют ускорению срока запуска "Экспресс-АМ5". ИСС им. М.Ф.Решетнева не спешит и со сдачей спутника "Ямал-401", который изначально должен был быть готов раньше, чем запущенный в декабре 2012 г. "Ямал-402". К слову, "Ямал-402" имел все шансы погибнуть из-за неправильной работы разгонного блока "Бриз" и выжил исключительно потому, что был полостью создан за рубежом (именно производитель, Thales Alenia Space, спас этот аппарат с помощью апогейного двигателя).
Поддержка отечественного производителя – дело богоугодное. Но Роскосмос и другие российские государственные структуры так активно выкручивали руки ГПКС и ГКС, заставляя покупать отечественные спутники и запускать их на родных "Протонах", что качество продукции и услуг наших производителей падает на глазах. Если Россия будет продолжать политику протекционизма в отношении отечественных предприятий космической отрасли, мы имеем все шансы откатиться еще дальше в мировой табели о рангах. Отсутствие на внутреннем рынке конкуренции в спутниковой и ракетной отраслях почти гарантирует низкое качество и высокие цены. Но стоит, например, дать возможность ГПКС заказать еще несколько спутников в Германии, а запустить их на китайской ракете, или ГКС – купить космические аппараты во Франции и вывести на орбиту на французском носителе, как отечественные спутники и ракеты на глазах станут терять черты "Жигулей" и начнут дрейф к качеству "Мерседеса".

(Мнения авторов рубрики "Колонка" могут не совпадать с позицией редакции ComNews.ru, не влияют на выбор и освещение новостей в других частях газеты)



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/76...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 679 | Добавил: vetal | Теги: Космическая связь, Arabsat | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0