Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:31
РТРС подыщет строителя
Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) до конца мая планирует подвести итоги конкурса, выбрав компанию, которая займется строительством инфраструктуры для вещания второго пакета цифровых телеканалов.

Об этом на форуме "Телеком 2013: Точки роста" рассказал глава РТРС Андрей Романченко. "Мы готовим конкурс на определение системного интегратора строительства, который должен будет нам "под ключ" сдать все объекты второго мультиплекса. Конкурс, мы надеемся, пройдет до конца мая", - сообщил он.

По словам Андрея Романченко, второй мультиплекс (пакет телеканалов, распространяемых на всей территории России и транслируемых в одном радиочастотном канале) будет состоять из 4956 объектов цифрового вещания. К концу 2013 года планируется построить и запустить 1508 из них.

Десять телеканалов, которые войдут во второй цифровой пакет, Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию при Роскомнадзоре определила в декабре прошлого года. Это "Рен ТВ" ("Национальная медиа группа"), "ТВ-центр", СТС и "Домашний" (телеканалы СТС Media), "Спорт 1" (ВГТРК), "Спорт Плюс" ("НТВ Плюс"), "Звезда", "Мир", ТНТ ("Газпром медиа") и "Муз ТВ" (ЮТВ). При этом в прошлую субботу, согласно указу президента РФ Владимира Путина, канал "ТВ-центр" переведен в первый мультиплекс, место же во втором пакете освободилось.

По условиям конкурса для телеканалов, победитель должен был в течение трех месяцев после проведения конкурса заключить договор на ежегодное обслуживание цифрового сигнала с РТРС, то есть до 15 марта. "В середине марта мы заключили договоры со всеми вещателями на 10 лет", - сообщил Андрей Романченко на форуме. В 2013 году каждый телеканал за цифровые услуги заплатит по 107,8 млн руб. С 2014 года РТРС будет рассчитывать договоры по ежегодным тарифам, которые предприятие озвучит к октябрю 2013 года. С 2015 года эта сумма будет постоянной для каждого канала и составит 944 млн руб.

Первый из трех пакетов цифровых каналов, по указу Дмитрия Медведева, был сформирован в 2009 году. В него вошли восемь телеканалов: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "Россия-Культура", "Россия 24", НТВ, "Пятый канал" и детский канал "Карусель". Также речь шла об одном региональном канале, а также одно место в мультиплексе выделено для "Общественного ТВ", которое должно начать вещание в мае 2013 года. В соответствии с подписанным в субботу указом президента, из состава первого мультиплекса исключена позиция "региональный телеканал в конкретной зоне вещания". При этом ВГТРК поручается создание и выпуск регионального общедоступного телеканала в каждом субъекте РФ для трансляции его в составе регионального мультиплекса.

К концу 2013 года РТРС планирует завершить строительство 3094 из почти 5 тыс. объектов первого мультиплекса, рассказал Андрей Романченко на форуме.

"В третьем мультиплексе могут получить место региональные и муниципальные компании, но пока они осуществляют вещание совместно с федеральными каналами, практически все из которых вошли во второй мультиплекс. Кто-то, например, базируется на контенте СТС, кто-то - на контенте "Рен-ТВ. Для вхождения в состав регионального мультиплекса местным каналам будет необходимо обеспечить максимальный объем вещания, для чего целесообразно объединяться в пулы", - сказал Андрей Романченко. По его данным, из 900 региональных телекомпаний лишь 50 имеют собственное как минимум 18-часовое программирование.

Переход на цифровое телевидение Минкомсвязи планирует завершить к 2015 году. Аналоговая передача сигнала будет отключена в том случае, если "цифра" охватит 98% жителей.



Мирант Киев по материалам: www.tdaily.ru/news/all...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 616 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, РТРС | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0